Глава ЦИКа России Владимир Чуров направил директору Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИЧП) ОБСЕ информационное письмо, в котором указал сроки аккредитации наблюдателей на выборы президента России. Как пишет 26 декабря газета "Коммерсант", количество наблюдателей по сравнению с думской кампанией ЦИК расширять не намерен.

В письме главы Центризбиркома сообщается, что аккредитация иностранных наблюдателей на предстоящие в марте 2008 года выборы начнется после того, как будут зарегистрированы все кандидаты в президенты, то есть 28-30 января. Такие же письма, по данным ЦИКа, направлены в избирательные комиссии 22 стран, в том числе США, Великобритании, Израиля, Узбекистана, Белоруссии, а также в секретариат Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы.

Представители БДИЧП, к которым издание обратилось за комментариями, сообщили, что письмо Чурова пока не получили - 25 декабря в Европе празднуют Рождество, и штаб-квартира организации не работает.

Напомним, на парламентских выборах, состоявшихся в России 2 декабря, наблюдатели БДИЧП не присутствовали. Представители этой организации тогда сообщили, что приглашения от ЦИКа они получили слишком поздно и члены делегации наблюдателей не сумели во время оформить российские визы. Центризбирком после отказа в ноябре БДИЧП прислать своих представителей на выборы, заявил, что большинству членов делегации наблюдателей российские визы не требовались, а приглашения на имя этой организации были отправлены заранее.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter