Истерика по поводу "национального лидера", массовое лизоблюдство в адрес президента, сравнимое разве что со сталинской эпохой, приравнивание оппозиции к врагам России, жестокие разгоны акций протеста, каратели из ОМОНа, хладнокровно избивающие женщин и стариков, верноподданные ткачихи и холуйствующие академики, шабаши на стадионах в стилистике, удивительно напоминающей фашистские времена, беснующаяся толпа "запутинцев", и бурные, продолжительные аплодисменты, неизменно переходящие в овацию…

Еще в декабре 2006 года — всего лишь год назад — это было трудно себе представить. Да, многое было неладно уже тогда: и "антигрузинская кампания", и верноподданническое усердие парламента, послушно принимающего все, что прикажет Кремль или правительство, и возведение Путина в почетные граждане Петербурга, и облавы на активистов оппозиции перед саммитом в северной столице, и, конечно, убийство Анны Политковской и Александра Литвиненко. Но все это еще не складывалось в систему.

Теперь — сложилось: мы стремительно возвращаемся в прошлое. И вот уже большинство как загипнотизированное слушает: "Подойдите на один шаг", — и все ближе, ближе к краю этой пропасти. И вот-вот начнутся новые процессы Синявского-Даниэля и высылки диссидентов. И вот-вот покажут по телевизору президента на художественной выставке — с брызганьем слюной, топаньем ногами и криками "Пидарасы!"...

Мы живем в материализовавшемся мире Джорджа Оруэлла — в мире "плана Большого Брата".

"Рабство — это свобода!" Вот лозунг новой реальности, выбор современных людей, пресмыкающихся перед новым фюрером.

Улыбаясь "наглой улыбкой обесчещенного", один за другим новые и новые рабы, утомленные подобострастием, все громче славят Хозяина, милостиво позволяющего лизать свой сапог, умоляют его остаться и дальше владеть ими, недостойными, заливаются истерическим лаем в сторону его врагов, агитируют за "Единую Россию" и восторгаются "встающей с колен энергетической сверхдержавой". Список множится с каждым днем: академики и олимпийские чемпионы, художники и писатели, журналисты и адвокаты, артисты и скульпторы … Будьте уверены, лизоблюды: мы ведем черный список тех, кто служит Дракону и кто не заслуживает более права называться порядочным человеком.

"Ложь — это правда": каждый день в кривом зеркале придворного телеэфира мы видим нереальный мир.

В реальном мире старики сидят с нищенскими пенсиями и без лекарств, а в телевизионном они славят президента за свою спокойную и обеспеченную старость. В реальном мире соседи России отзываются о ней с брезгливой усмешкой на лице, а в телевизионном мире в Россией "наконец-то стали считаться". В реальном мире приближенные к президенту олигархи набивают свои карманы, а в телевизионном мире нам рассказывают о "социальной ответственности бизнеса". В реальном мире люди выходят на акции протеста и оказываются за решеткой, а в телевизионном мире эти акции финансируются Западом и участвуют в них лишь "маргиналы" и "отщепенцы". В реальном мире выборы открыто и нагло фальсифицируются, а в телевизионном мире они проходят свободно и честно. В реальном мире идут облавы на призывников, а в телевизионном мире все идет строго по закону…

"Незнание — это сила": большинство наших сограждан покорно соглашается подчиняться начальству, не "высовываться", голосовать по команде и подставлять шею под ярмо. И смиренно ждать, кого Большой Брат определит в свои преемники, разрешив им за него проголосовать.

Весь год нас держали в недоумении: уйдет или не уйдет Путин? Не обманет, уверяя, что не намерен нарушать Конституцию, или отыщет такой ловкий ход, чтобы и не нарушать, и не уходить? Итог известен: конечно же, не уйдет — как неизменно предсказывал автор статьи. И не надо питать иллюзий, что преемник действительно будет что-то решать — как в старом анекдоте: "да кто ж ему даст?". Стоило новому парламенту собраться на первое заседание и поделить портфели, как сразу же и заговорили об изменении Конституции. Поменяют, не сомневайтесь. Кто верит, что в кабинете у премьера Путина будет висеть портрет президента Медведева? А президент Медведев будет вызывать премьера Путина к себе в кабинет и "песочить": за разваливающийся жилкомхоз, замерзающую Камчатку или зашкаливающую инфляцию? И что премьер Путин будет из выпусков теленовостей узнавать, какого министра назначил в нему в правительство президент Медведев?

Куда ни кинь, везде черная тень, наползающая на страну.

"Шпионские процессы" — при том, что якобы разглашенные "гостайны" общеизвестны. Обвинение в "экстремизме", адресованное моему коллеге по "Яблоку" Андрею Пионтковскому за критику президента Путина и его окружения. Организация нового "дела Ходорковского и Лебедева", с абсурдными обвинениями их в том, что они сами у себя украли больше, чем у них было. Демонстративный отказ выдать Великобритании пойманного за руку убийцу — и столь же демонстративное предоставление ему места в парламенте вместо тюремной камеры. Российский МИД, ставший неотличимым от советского, во главе с реакционером, видящим на Западе одних лишь "врагов России", но нежно любящим террористов из "Хамаса". Парламентская кампания, во время которой избирательный закон был нарушен во всех пунктах, говорящих о честных и равных выборах. Члены кооператива "Озеро", беззастенчиво делящие между собой национальные ресурсы. Суды, штампующие любые желания власти. Клерикалы из РПЦ, при поддержке государства протаскивающие в школы основы православия. Юнцы из "путинюгенда", беснующиеся возле западных посольств и офисов оппозиции. Учебники истории, прославляющие Сталина и воспевающие Путина…

Но мы вышвырнем из нашей страны эту тень. Мы добьемся того, что нынешние времена покажутся лишь страшным сном. И мы не повторим ошибок 1991 года: не будет тем, кто сегодня торжествует свою победу, ни гуманизма, ни великодушия, ни "пакта Монклоа", ни примирения тех, кто сажал, и тех, кого сажали. Только "волчьи билеты" и комиссии по люстрациям, допросы и очные ставки, расследования и конфискации наворованного. Уверяю вас, господа "верные путинцы": это случится куда быстрее, чем вы думаете.

"Путин, тебя нет в моих планах!", — гласил один из лозунгов питерской оппозиции осенью 2007 года.

Запомните это, господин президент.

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter