На суде по делу нацболов за акцию на избирательном участке в Одинцово соратники убитого Юрия Червочкина, принимавшего участие в акции, выступили против прекращения уголовного дела в отношении погибшего. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил 26 декабря нацбол Сергей Климов.

По его словам, прокуратура настаивала на прекращении уголовного дела в связи со смертью Юрия Червочкина, однако защита подсудимых и соратники убитого нацбола высказали свою позицию о том, что они против прекращения уголовного дела, так как "его убийство неразрывно связано с этим делом и было совершенно по политическим мотивам". "Мы считаем, что суд обязан дать оценку его деятельности", - заявили они.

После совещания судья вынес решение о прекращении уголовного дела в отношении Юрия, однако, по словам Климова, в постановлении было упомянута позиция защиты. "Мы недовольны решением суда, так как Юрия Червочкина лишили права быть оправданным", - отметил нацбол.

Напомним, что прокуратура Московской области возбудила 12 марта 2007 года уголовное дело по ст. 141 УК России (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) против задержанных 11 марта в Одинцово троих "лимоновцев" – Сергея Климова, Владимира Сидорина и Юрия Червочкина. Месяц участники акции провели под стражей, а затем были отпущены под подписку о невыезде.

Утром 12 марта группа нацболов провела акцию на избирательном участке 1763 в Одинцове. Нацболы потребовали включения своей партии в избирательные бюллетени на выборах в Госдуму, а также участия в выборах в Госдуму всех российских политических партий, насильственно лишенных этого права Минюстом и ЦИК. Участники акции скандировали "Эти выборы – фарс!", распространяли листовки.

Юрий Червочкин умер в НИИ им. Бурденко 10 декабря. С конца ноября молодой человек находился в состоянии комы после того, как его избили в подмосковном Серпухове. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. За несколько минут до нападения Червочкин сообщил, что за ним следят четверо сотрудников этого ведомства.

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter