Российский народно-демократический союз проведет "Марш несогласных" 27 января в Москве, сообщает сайт Грани.Ru. Об этом заявил 26 декабря лидер РНДС, кандидат в президенты России Михаил Касьянов.

По его словам, основным лозунгом акции будет требование обеспечить честные и свободные выборы. Глава оргкомитета марша будет выбран 27 декабря, а после Нового года начнется работа по организации акции. "Мы будем контактировать со всеми потенциальными участниками "Марша несогласных", - отметил Касьянов.

Ранее Касьянов заявил, что снимет свою кандидатуру с выборов, если они не будут соответствовать определенным критериям. В частности, обязательным условием он считает присутствие на выборах международных наблюдателей.

Накануне председатель ЦИКа Владимир Чуров сообщил главе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, что приглашения наблюдателям будут посланы 28-30 декабря. Касьянов заявил, что это решение ЦИКа противоречит конвенции ОБСЕ о демократических выборах. Наблюдатели должны приехать в страну как минимум за 45 дней до выборов, так что 15 января - крайний срок.

РНДС, по словам Касьянова, потребовал направить приглашения наблюдателям не позднее 28 декабря. "Отсутствие профессиональных наблюдателей не дает возможности признать выборы демократическими", - заявил лидер РНДС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter