Центр судебной защиты "Гражданин и армия" 26 декабря обнародовал ответ на заявлении пресс-службы Московского военного округа по "делу" призванного в армию со скандалом лидера молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олега Козловского. Правозащитники назвали заявление военных клеветой и нашли в нем ряд противоречий.

Так в заявлении МВО сказано: "Действительно, Козловский О.Ю. проходил обучение на военной кафедре университета, но в связи с уклонением его от мероприятий, связанных с призывом на военную службу в течение всего 2006 года, воинское звание "лейтенант" ему присвоено не было". Однако, по закону "О воинской обязанности и военной службе" призыву у нас подлежат граждане мужского пола - либо в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, либо зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера". Юристы недоумевают: "К какой же категории в течение всего 2006 года относился Олег Козловский, окончивший военную кафедру в 2005 и имеющий отсрочку до 30 июня 2006? Что за таинственные "мероприятия по призыву" тщетно пыталось провести Минобороны? Любому здравомыслящему человеку, даже в общих чертах знакомому с законом "О воинской обязанности и военной службе", понятно, что никаких мероприятий невозможно было провести ни в первой половине 2006 года (так как действовала отсрочка), ни во второй (так как до присвоения звания и зачисления в запас выпускника военной кафедры призвать нельзя)".

Таким образом, считает центр "Гражданин и армия", заявление Службы информации и общественных связей МВО, призывающее "журналистов не поддаваться желанию выдать "горячий" репортаж без надлежащего объективного разбирательства в сути произошедшего", не только не содержит объективной и достоверной информации, но еще и клевещет. В частности, указание на то, что Олег Козловский "полтора года уклонялся от призыва, не имея на это законных оснований" ( по мнению авторов заявления, видимо, могут быть законные основания для уклонения) является обвинением в преступлении в соответствии со статьей 328 УК РФ. Правозащитники уверены, что "обвинение это голословно и объективных оснований под собой не имеет. В частности, достоверно известно, что прокуратурой не возбуждалось уголовное дело в отношении Олега Козловского по факту уклонения от военной службы. Следовательно, публикацию такого заявления следует рассматривать как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Олега Юрьевич Козловского".

Напомним, что 20 декабря Козловский был задержан работниками военкомата при выходе из дома, его силой доставили в воинскую часть, где, отобрав все документы, заявили о том, что он призван в армию. Олега Козловского из Измайловского военкомата отвезли на сборный пункт для призывников в Кожухово. По словам мамы Козловского, она слышала разговор между сотрудниками военкомата, в котором прозвучало, что Олега призвали по рекомендации ФСБ. Родители Козловского обратились за помощью к движению "Солдатские матери".

Олег Козловский — постоянный участник "Маршей несогласных". Движение "Оборона" входит в оппозиционную коалицию "Другая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter