Нацболам, отразившим нападение на Лимонова у Таганского суда, продлили содержание под стражей на три месяца, до 12 апреля. Об этом из зала суда корреспонденту Собкор®ru сообщила активистка Мария Коляда.

По ее словам, Елена Боровская подала три ходатайства. Первое по поводу подлинности подписей потерпевших, которые давали показания на следствии, второе - по поводу звонков в отделение милиции и дежурную часть: кто звонил и сколько было звонков. В третьем ходатайстве Боровская просила предоставить информацию о том, "давались ли указания милиции усилить режим в районе Таганского суда в связи с проведением протестных мероприятий", - рассказала Коляда. Все ходатайства были отклонены, а суд был перенесен на следующий год.

Напомним, что осужденные нацболы уже почти год находятся в СИЗО. Возле Таганского суда, где проходило рассмотрение иска запрещенной партии к Минюсту, группа неизвестных пыталась напасть на Эдуарда Лимонова и избить его. Нападавших было около сорока человек, они использовали травматическое оружие и камни. Нацболов было около двадцати, они защищались с помощью газовых устройств "Удар".

Несмотря на численное превосходство хулиганов, нападение было отбито, четверо из них задержаны милицией. Тем не менее, уголовное дело, по сообщениям ГУВД Москвы, возбуждено именно против нацболов.

На скамье подсудимых оказались "лимоновцы" Елена Боровская, Алексей Макаров, Назир Магомедов, Сергея Медведев и Владимир Титов. Всем их обвиняют по части второй статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter