Студенты и выпускники биологического факультета МГУ, студенты других факультетов МГУ, а также студенты биофаков других московских вузов 27 декабря начали компанию против жестоких опытов над животными на биологическом факультете МГУ. Об этом говорится в сообщении Всероссийского гражданского конгресса со ссылкой на группу активистов "За гуманное образование", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Студенты требуют дать им права отказываться от негуманных опытов, а также предусмотреть возможность замены вивисекции и других опытов над животными гуманными альтернативными методами. Они заявляют, что на биологическом факультете при проведении экспериментов не выполняются требования российских и международных норм и правил, регламентирующих экспериментирование на животных, и студенты становятся заложниками устаревших и преступных методов преподавания. В частности, на практикуме по физиологии человека и животных манипуляции проводятся на живой лягушке без использования наркоза. Свидетельством этому выступают как сотни студентов, так и непосредственно методики проведения экспериментов. На факультете не используются инновационные альтернативные методы, широко распространенные в западных вузах. По словам студентов, фактически имеет место информационная блокада – отрицается всякая возможность использования таких методов, несмотря на прописанную в локальных правовых актах обязанность факультета "организовывать изучение и внедрение передовых методов обучения", что негативно сказывается на качестве образования. Студенты, отказывающиеся от участия в негуманных и одновременно незаконных опытах, преследуются, вплоть до отчисления, что случилось в октябре с Романом Белоусовым.

В заявлении будущих биологов сказано:

"Мы требуем:

1. Предоставить студентам биологического факультета МГУ право выбора – участвовать в демонстрационных опытах или проходить практические занятия с использованием альтернативных методов. Разработка и внедрение инновационных методов – обязанность университета.

2. Устранить все имеющиеся при проведении экспериментов нарушения требований "Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных" на биологическом факультете, в частности, сделать обязательным применение анестезии или местного наркоза во ВСЕХ опытах, проводящихся на факультете. В данный момент на факультете наркоз не применяется вообще.

3. Вернуть курс биоэтики на 3 семестр. Прослушивание этого курса перед выбором кафедры и перед прохождением физиологии человека и животных принципиально важно. Перемещение его на 8 семестр превратило курс в простую формальность.

4. Восстановить в числе студентов Романа Белоусова, предоставив ему возможность продолжить обучение с учетом его этических убеждений".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter