Офицеры Сергей Аракчеев и Евгений Худяков 27 декабря приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону 15 и 17 годам соответственно. Об этом сообщает сайт движения ДПНИ.

Суд признал обоих офицеров виновными в убийстве чеченцев, несмотря на полное отсутствие у стороны обвинения доказательств их виновности. Один из обвиняемых Евгений Худяков на заседание не явился. Его адвокат Ирина Кузнецова на вопрос председательствующего ответила, что ей неизвестно местонахождение подсудимого.

Защитник Аракчеева и Худякова на суде Дмитрий Рогозин ранее сообщал, что в данном деле вообще нет факта преступления, совершенного Аракчеевым или Худяковым. "Есть погибшие в районе аэропорта Северный чеченцы, но нет ни одной прямой улики, связывающей с ними Аракчеева и Худякова. И десятки свидетелей показывают, что Аракчеев и Худяков в это время находились в другом месте, на другом задании. Причем оба в разных местах! Суд-медэкспертизы ничего не доказали", - сообщил он.

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter