Рассмотрение кассационной жалобы адвокатов журналиста газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко на избрание меры пресечения перенесено на 9 января. Об этом Собкор®ru 27 декабря сообщил редактор издания Алексей Андреев.

Ранее рассмотрение уже было перенесено с 21 на 27 декабря из-за того, что Андрущенко направили на прохождение психиатрической экспертизы. Городской суд тогда заявил, что доставить журналиста не в силах, а без него заседание не состоится. В этот раз 27 декабря прокуроры заявили, что рассмотрение жалобы в отсутствие Андрущенко — это нарушение его прав. По словам редактора, на этом основании и было перенесено заседание.

Между тем 27 декабря Андреев подал иск к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуре). В заявлении оспаривается вынесение Росохранкультурой предупреждений в адрес издания. Как рассказал Андреев, антиэкстремистское предупреждение по статье о "Марше несогласных", вынесенное газете, абсолютно бессмысленно. По его словам, даже в заключении эксперта не говорится о содержании признаков экстремизма в материале. Специалист обосновал вынесение предупреждения тем, что в статья направлена на "навлечение позора на высшее должностное лицо Российской Федерации".

Напомним, Николай Андрущенко был арестован 24 ноября в собственной квартире. Основанием для обвинения послужили исключительно статьи Андрущенко в "Новом Петербурге", которые были написаны в 2006 году и в начале 2007 года. В этих статьях Андрущенко освещал судопроизводство по делу об убийстве студента из Конго. За несколько дней до ареста им была опубликована статья "Почему я иду на марш несогласных?"

В редакции газеты "Новый Петербург" 23 ноября прошел обыск. 29 ноября решением судьи Городского суда Нины Антоновой выпуск газеты был приостановлен.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter