Представитель афганской ячейки террористической сети "Аль-Каида" заявил, что группировка берет на себя ответственность за убийство лидера оппозиционной Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанские телеканалы.

"Мы убили американского шпиона в Пакистане", - цитирует заявление "Аль-Каиды" англоязычный телеканал Aaj-TV.

По некоторым данным, приказ об устранении Бхутто был отдан "человеком номер два" в "Аль-Каиде" Айманом аль-Завахири еще в октябре 2007 года. Других подтверждений причастности террористической сети к убийству пакистанского политика не поступало. Спецслужбы США проверяют заявление афганского террориста.

Главный серкетарь ООН Пан Ги Мун заявил, что этот теракт — посягательство на стабильность и демократию Пакистана, сообщает сайт КМ.Ru. Пан Ги Мун выразил соболезнование семье Беназир Бхутто и всему пакистанскому народу. Совет Безопасности ООН собрался на чрезвычайное заседание и принял заявление, осуждающее убийство Беназир Бхутто. В нем говорится о том, что "Совет Безопасности призывает всех пакистанцев сохранять сдержанность и поддерживать стабильность". Члены Совета подчеркнули необходимость привлечь к ответственности исполнителей, организаторов, спонсоров и заказчиков этого террористического акта.

Официальный представитель Белого дома Cкотт Стэнзел заявил, что президент США Джордж Буш провел телефонный разговор с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Ранее Джордж Буш выступил с заявлением, в котором резко осудил убийство Бхутто. Он назвал покушение "трусливым актом" экстремистов, которые стремятся подорвать демократию в Пакистане.

Послание президенту Пакистана направил и президент России Владимир Путин. В нем говорится следующее: "С глубоким прискорбием восприняли сообщение о совершенном 27-го декабря в городе Равалпинди варварском террористическом акте, повлекшем гибель большого числа людей, среди которых видный политический деятель, лидер Пакистанской народной партии, бывший премьер-министр Пакистана, госпожа Беназир Бхутто. Выражая нашу солидарность с пакистанским народом в этот трагический час, прошу передать искренние глубокие соболезнования родным и близким всех погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в результате теракта. Это вызов, брошенный силами терроризма не только Пакистану, но и всему международному сообществу. Надеемся, что организаторы этого преступления будут найдены и понесут заслуженное наказание".

Напомним, Бхутто, лидер самой многочисленной оппозиционной пакистанской партии, была убита 27 декабря на митинге в Равальпинди, где выступала перед своими сторонниками. По одним данным, она погибла от руки террориста-смертника, взорвавшего себя в толпе собравшихся. По другим - убийца выстрелил в нее два раза, а затем подорвал себя. Женщину без сознания доставили в больницу, где она скончалась в 18:16 по местному времени.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter