Около 50 активистов и 10 сотрудников милиции собрались возле здания Верховного суда в Москве, где состоялся перфоманс под названием: "Любовь и Правда!". Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

Организатор перфоманса Роман Носиков ножом прикрепил к двери приемной суда фото офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова. После чего активиста забрала милиция. Отметим, что на фото была надпись: "Суд не понял волю своего народа".

По словам Носикова, его мероприятие не является пикетом. Носиков считает, что штрафовать его можно только за ущерб, который он нанес двери. Также активист отметил, что его мероприятие "сделает непонятное понятным, а недохочивое доходчивым".

Напомним, что Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривает дело Худякова и Аракчеева в третий раз. Присяжные уже дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.

Александр Швед, Лариса Верчинова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter