По заявлению общественной организации "Межрегиональный комитет против пыток" следственный отдел Следственного комитета (СК) при прокуратуре России по городу Йошкар-Ола возбудил уголовное дело в отношении милиционеров, жестоко избивших жителя Йошкар-Олы. Об этом Собкор®ru 29 декабря сообщила персс-служба Комитета против пыток.

Избитый милиционерами житель столицы республики Иван Козлов уже признан потерпевшим по этому делу. В настоящее время ведется предварительное расследование. Напомним, что 3 июля 2007 года в региональную общественную организацию "Человек и Закон" (Республика Марий Эл) за юридической помощью обратился Иван Козлов. В ходе беседы со специалистами отдела общественных расследований по республике Марий Эл Межрегионального Комитета против пыток, он сообщил, что 26 июня 2007 в Заречном РОВД Йошкар-Олы его пытались вынудить признаться в убийстве некоей малознакомой девушки. Козлов, не причастный к преступлению, отказался брать на себя чужое преступление. Милиционеров это не устроило. Начались многочасовые пытки – избиения, одевание противогаза, "ласточка". В ход шли и запугивания, угрозы изнасилования. Офицеры милиции не останавливались, придумывая все новые способы "дожать" парня. Козлов утверждает, что милиционеры, пытавшие его в райотделе, были пьяны. Не выдержав издевательств молодой человек "признался" в убийстве и был отпущен из милиции. Скорая, вызванная адвокатом, доставила Козлова в тяжелом состоянии в больницу. Спустя некоторое время настоящий убийца девушки был пойман.

Правозащитники из отдела расследований по республике Марий Эл провели по заявлению Ивана Козлова независимое расследование, после чего добились от прокуратуры возбуждения уголовного дела в отношении пытавших Ивана офицеров МВД республики.

Между тем, аналогичные действия 11 сотрудников Долгоруковского РОВД Липецкой области были признаны 28 декабря судом преступными, и офицеры милиции получили от 4 до 5,5 лет лишения свободы. Это произошло через семь лет после совершения ими преступления. В 2000 году по подозрению в убийстве участкового майора Ашихмина были задержаны четыре человека. После жесточайших истязаний они признались в совершении преступления. Однако через некоторое время правоохранители нашли настоящих убийц. Это были трое студентов из Елецкого университета. Судебные процесс по делу милиционеров продолжался три года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter