Пресненский мировой суд направил дела Валентины Чубаровой, Николая Зборошенко, Алексея Казакова и Марии Парамоновой на доработку в Пресненский ОВД, сообщает корреспондент Собкор®ru. За копией определения судья порекомендовал обратиться после новогодних праздников.

23 декабря, Зборошенко, Казаков, Чубарова и Парамонова были удалены из зала суда, где шел процесс над задержанными 21 декабря в ходе санкционированного пикета на Арбатской площади в Москве. Между тем заседание проходило в открытом режиме, присутствовать на нем могли все желающие.

Активисты обвиняются в том, что они, находясь в зале суда, не исполнили распоряжение судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила (статья 17.3 КоАП). Ночь с 23 на 24 декабря задержанные провели в Пресненском ОВД.

"Другая Россия" в пятницу, 21 декабря, провела акцию протеста около кинотеатра "Художественный" в Москве. Участники пикета требовали пересмотреть итоги выборов в Госдуму и отменить решение о призыве в армию координатора движения "Оборона" Олега Козловского. Несмотря на то, что акция была санкционирована властями, ее разогнал ОМОН.

Задержанным активистам были предъявлены обвинения по статьям 19.3 и ч.2 20.2 (неподчинение требованиям сотрудников милиции и участие в несанкционированном пикете). Дмитрию Константинову из Сургута и Алексею Игнатенко из Чебоксар присудили по 10 суток административного ареста и штрафы 1000 рублей. Сергею Константинову присудили 15 суток административного ареста и штраф 1000 рублей. При этом Константинов был избит сотрудниками милиции сразу после оглашения приговора. 28 декабря Игнатенко и Сергей Константинов были освобождены.

Лариса Верчинова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter