До Нового года осталось несколько дней. За эти дни может произойти еще очень многое. Российская власть щедра на подарки. Праздники перемелют любое возмущение до состояния сухого порошка — дунешь и разлетится.

Олега Козловского подкараулили у подъезда собственного дома и в спешном порядке, в нарушение всех мыслимых норм и законов, упекли в войска, несокрушимые и легендарные. Солдату в войсках раздолье: зимой можно снег лопатой трамбовать, весной — траву красить, а право стирать портянки реализуется и вовсе круглосуточно.

Забирать Олега раньше было никак нельзя. Много шума. А вот под Новый год — самое оно. Взрывы петард и хлопки шампанских пробок выкрутят до нуля регулятор громкости любой возможной акции. Стоят какие-то дурачки, рот открывают, как рыбы в аквариуме, тряпками разноцветными машут. Сумасшедшие, наверное. У людей праздник, а они машут. Заняться что ль больше нечем? Угомонитесь, дайте отдохнуть. Столько за год было маяты бессмысленной, обязательно отдохнуть надо.

Милые, да кто же виноват, что ваша маята оказалась бессмысленной? Раньше, проходя мимо наших пикетов, вы равнодушно отворачивались или прятали лица в воротник — то ли легкий стыд присутствовал, то ли легкая гордость. "Вот, людям чего-то надо. А мне ничего не надо. Какой я все-таки молодец". Или "какой я все-таки дурак", в зависимости от настроения и уровня образования.

Зато теперь наконец-то есть легальное право сплюнуть под ноги с чистой душой: "Ничего не знаю, у меня праздник и отвяжитесь все". Прекрасное ощущение, оправдание-джокер, так приятно и легко его про себя проговаривать, ни на что это удовольствие не променяешь. "Наконец-то я во всем прав, пусть и один раз в году".

Поздравляем, конечно.

А после праздника митинговать тем более бессмысленно. "В прошлом году у вас Козловский, в этом году у вас Козловский, да как же вы смертельно надоели со своим Козловским".

Праздник, как война, все спишет.

Как спишет он, вероятно, Сергея Аракчеева с Евгением Худяковым, двух российских офицеров, дважды оправданных судом присяжных вопреки "воле народа Рамзана Кадырова". На третий раз "воля" была учтена. Сергей Аракчеев получил 15 лет. Пустившийся в бега Худяков — 17.

Рамзан Кадыров подарил Владимиру Путину "волю своего народа" — рейтинг "Единой России" в Чеченской республике составил девяносто девять целых и даже шесть десятых процента. С такой волей спорить сложно. И даже опасно. Если российские законы противоречат воле Рамзана Кадырова, тем хуже для законов. Спросите любого человека: во что он больше верит, в законы или в волю Рамзана Кадырова?

Вот то-то же. Владимир Путин просто не мог не сделать своему любимцу щедрый ответный подарок. Война закончилась. Начались жертвоприношения.

Но люди празднуют. А отпраздновав — зевнут. "Ну, это же еще в прошлом году было". Пора бы и успокоиться.

Что же их всех так беспокоит-то ежедневно, что они готовы успокаиваться сутки напролет без перерыва на обед по любому возможному поводу? "Нация Прозака" какая-то. Только вместо антидепрессантов телевизор и Максим Галкин.

Каждая попытка зажечь не то что факел, а даже спичку вызывает сумбурное, именно что паническое сопротивление. Означает ли это, что мы живем на пороховом складе, темные углы которого вообще лучше не освещать, а то там помимо мешков с динамитом можно обнаружить что-то еще более интересное и вместе с тем неприятное?

"Люди боятся сами себя. Они понимают, что признав правду, уже не смогут спокойно жить неправдой — такова природа русского человека. Признав что-то ложью и несправедливостью, он не успокоится, пока не изведет это что-то под корень топором. И поэтому старается "не признавать" до тех пор, пока это возможно.

Россияне копят свою слепоту, оберегают ее пуще мешка с червонцами. Не будучи приспособлены решать проблемы по мере их возникновения, они ждут, пока наберется критическая масса пакости, на которую уже не получится закрыть глаза, после чего валят ее одним надрывным ударом и с легким сердцем. Русский бунт — бессмысленный и беспощадный, он "сразу за все". Раз в столетие, зато на полную катушку. Вы хотите гражданского общества? Забудьте. Менталитет россиянина не включает в себя такое понятие как "косметический ремонт". Он будет жить в доме, пока тот не развалится, а потом ночными авралами и пупочной грыжей построит на руинах новое жилище".

Я услышал эти слова около двух лет назад, от одного очень мудрого иностранца. Тогда я чуть было не окрестил своего собеседника русофобом. Теперь даже и не знаю.

Рывок — застой. Мобилизация — стагнация. Кровяной надрыв — каменное равнодушие. Жалко, что не живет в России зверь кенгуру. Мог бы стать национальным символом почище любого медведя. Если свергать царя, так до "красного" террора. Если мстить коммунистам, то с расстрелом парламента. Если кого-то называть отцом — то потом обязательно сукою, никак не меньше. Если преследовать оппозицию — то убивая.

"Широк русский человек. Я бы сузил". И в любви, и в ненависти мы неутолимы. Так и не утолившись — отсыпаемся с горя.

Видимо, поэтому власть и называет нас "экстремистами", несмотря на наши совершенно вегетарианские требования и действия — по сравнению с экстремистами настоящими, европейскими, которых в цивилизованных странах как раз разгоняют водометами. Власть будет держаться до последнего, но когда упадет – упадет оглушительно и неожиданно. В этом смысле ей все равно, кто придет, демократы или террористы. Если пресловутая "стабильность" будет разоблачена, судьбе "суверенных демократов" в любом случае не позавидуешь.

У нас либо все хорошо и без всяких оговорок, либо все плохо и опять же без всяких оговорок. На митинг не могут выйти пятьдесят тысяч человек, прислушавшись к которым власть сможет исправить ошибки. Либо выйдут пять тысяч, а власть скажет, что они никто. Либо пятьсот тысяч, и тут уж власть может говорить все, что угодно, никто и слушать не станет. Придется отвечать за все ошибки разом.

Гарри Каспаров сказал однажды, что "Другая Россия" — это альтернатива революции. Сказал совершенно правильно. Именно сейчас мы можем переломить ход российской истории, вечно выбирающей между штурмовщиной и каталепсией, где после усталого вздоха "у нас праздник" следует вопль "на бой кровавый, святый и правый".

Пока страна еще празднует. Скоро очнется в похмелье. Может и не стоит так напиваться? Но Кремль продолжает намешивать самоубийственный пропагандистский "ерш".

Как его остановить? Видимо, как и всякого алкоголика — схватив за руки и доставив в вытрезвитель. Иначе опять Троцкий-Сталин-Брежнев, террор — репрессии — застой. До бесконечности.

Я, конечно, не призываю оторваться от стола с салатами и в массовом порядке выходить на улицы. Просто знайте, что пока вы празднуете, существуют люди, для которых праздники уже закончились. Очень давно.

Трезвые люди в подвыпившей компании всегда раздражают. Но это не значит, что они хотят испортить праздник вам.

Ни в коем случае.

Наоборот, с Новым годом!

От всей, так сказать, души.

Хороший день 31 декабря...

Юрию Червочкину как раз исполнилось бы 23 года.

P.S.

Кстати, вы знаете, чем занимались отважные "рыцари стабильности" пока Аракчееву и Худякову выносили приговор, позорный и безумный?

Учитывая, что по правилам "государевой" и уж тем более воинской службы оклеветанные офицеры должны бы быть для них "братушками", за которых в огонь и воду.

Офицеров судили в Ростове-на-Дону. Совсем рядом с Ростовом есть город Таганрог.

А в Таганроге происходило следующее:

27 декабря около 20 часов на сторонника "Другой России" Александра Насенкова напали 5 неизвестных, избили его и потребовали от него, чтоб он "передал привет своим", ничего не взяв из материальных ценностей . Как сообщил сам Александр, двумя днями ранее к нему приходили двое сотрудников органов в штатском и предлагали ему за деньги "стучать" на своих товарищей по ДР, в качестве аргументов говорили, что ему нужны деньги для лечения больной матери.

Сейчас, должно быть, раскладывают мандарины по вате. Вешают стеклянные фигурки на хвойные ветви. Гладят детишек по куцым головам. Дарят женам французскую косметику. Хорошо поработали, можно и хорошо отдохнуть. "С душой", как любят выражаться люди подобного типа, чаще всего поминая именно то, чего не имеют.

Станислав Яковлев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter