МИД РФ заявил, что если британская сторона не будет "соблюдать российское законодательство" и не прекратит "неправомерную деятельность" Британского совета в России, МИД будет рассматривать это как провокацию, направленную на "нагнетание ситуации в двусторонних отношениях". Об этом заявил официальный представитель МИДа Михаил Камынин 3 декабря. Текст заявления опубликован на официальном сайте МИДа.

При этом Камынин подчеркнул, что пока у МИДа не информации, что британская сторона нарушила распоряжение МИДа РФ о прекращении работы двух отделений Британского совета (БС). "Насколько нам известно, сейчас, хотя речь идет о праздничных днях, какую-либо деятельность отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге не осуществляют", - сказано в заявлении.

Камынин отметил, что на днях МИД еще раз предупредил руководство генконсульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, на базе которых размещаются региональные отделения БС, о недопустимости продолжения их работы.

Москва обвиняет Лондон в политизации вопроса о закрытии отделений Британского совета. По словам Камынина, обращение Англии за помощью в разрешении вопроса двусторонних российско-британских отношений к странам Евросоюза связано с отсутствием "правовых аргументов" у Лондона.

Накануне посольство Великобритании в Москве объявило, что не намерено выполнять распоряжение российских властей о закрытии отделений Британского совета при консульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Все российские отделения британской культурной и благотворительной организации откроются после каникул 14 января, как и планировалось, пишет The Telegraph. Отметим, что возможные последствия такой позиции дипломаты комментировать не стали.

Напомним, в середине декабря российский МИД объявил, что с начала 2008 года работа всех региональных отделений Британского совета в России будет приостановлена. Дипломаты объяснили это решение отсутствием правового статуса о деятельности этой организации на территории России.

Как подчеркнул глава МИДа РФ Сергей Лавров, меры, предпринятые российской стороной, носят сугубо юридический, а не политический характер, так как все 15 филиалов совета в регионах были открыты нелегально, а отделения при британских консульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге вообще нарушают Венскую конвенцию 1963 года о консульских сношениях.

Позднее Лавров уточнил позицию России, подчеркнув, что отказ от дальнейшей выработки соглашения по статусу Британского совета является инициативой Москвы. По словам министра, это было сделано в ответ на действия британских дипломатов, в одностороннем порядке пошедших на ухудшение отношений с Россией после отказа выдать британскому правосудию Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

"Деятельность Британского совета идет на благо сотням тысяч простых россиян. Это культурный, а не политический институт, и мы категорически отвергаем любую попытку увязать его деятельность с нежеланием России сотрудничать с нами, чтобы добиться правосудия в деле Литвиненко", - говорилось в сообщении британского МИДа от 12 декабря.

Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, которая содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры, образования и английского языка. Совет действует под патронажем королевы Елизаветы II.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter