Кандидат в президенты США от Демократической партии на выборах 2008 года Хиллари Клинтон 6 января выступила с резкой критикой внешней политики действующего президента штатов Джорджа Буша, припомнив ему лестные слова в сторону президента России.

Как сообщает агентство Reuters, Клинтон, отвечая на вопрос слушателя в Нью-Гемпшире (первый штат, проводящий праймериз 8 января), вспомнила высказывание Буша о том, что он заглянул в глаза Путину и увидел там родственную душу. "Путин был агентом КГБ. У него по определению не может быть души. Я думаю подобная политика - пустая трата времени, правильно? Она не имеет смысла, но это - мир, в котором мы живем", - сказала Клинтон. Высказывание экс-первой леди США вызвало бурный смех толпы.

Фразу, которую вспомнила Хиллари Клинтон, Буш произнес в 2001 году, тогда американские СМИ назвали подобное высказывание проявлением наивности Буша, сейчас, как отмечает Reuters, Буш стал более реалистическим по отношению к политике Путина.

Кроме Клинтон, эту фразу Буша о Путине обыгрывал в своем интервью другой кандидат в президенты США - Джон Маккейн. В декабре 2007 года он сказал, что "заглянул в глаза Путину, однако смог увидеть там только три буквы: К, Г, Б".

Представители РПЦ пока никак не комментируют заявление видного американского политика.

"Праймериз" в Нью-Гемпшире считаются одним из важнейших рубежей предвыборного этапа президентской гонки в США. В прошлом тот, кто выигрывал первичные выборы в этом штате на северо-востоке страны, становился президентом США, хотя эта закономерность нарушилась в случае Билла Клинтона и нынешнего президента Джорджа Буша-младшего, сообщает РИА "Новости".

Между тем, президент России Владимир Путин 7 января посетил резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге.

Кроме Деда Мороза Путин провел встречу с другим видным деятелем Вологодской области - губернатором Вячеславом Позгалевым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter