По последним данным ЦИК Грузии, подсчитаны голоса на 2375 участках из 3 512. По-прежнему лидирует Михаил Саакашвили — у него 51,03 процента голосов избирателей, сообщает ИА "Кавказский узел".

У его основного конкурента — кандидата от Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе — 25,72 процентов. У Аркадия (Бадри) Патаркацишвили — 6,65 процентов,  Давида Гамкрелидзе — 3,97 процентов, Шалвы Нателашвили — 6,52 процентов, Георгия Маисашвили — 0,8 процентов, у Ирины Саришвили-Чантурия  - 0,34 процентов.

Михаил Саакашвили назвал президентские выборы 5 января "тройным успехом Грузии" и  заявил, что для определения победителя президентских выборов второго тура не понадобится.

"Во-первых, выборы прошли в спокойной и организованной обстановке, во-вторых, международное сообщество и иностранные наблюдатели дали выборам высокую оценку и назвали их демократическими, в-третьих, важно то, что победа осталась за нами", - сказал Саакашвили.

Между тем, в заявлении Министерства иностранных дел России от 6 января говорится, что досрочные президентские выборы в Грузии отмечены тотальным применением административного ресурса и жестким давлением на оппозицию.

Однако делегация Европарламента признала соответствие выборов стандартам демократии, оговорившись, впрочем, о необходимости срочно реагировать на нарушения, которые имели место.

Тем временем уже 6 января в Тбилиси прошла акция протеста против фальсификации результатов выборов, в ней приняли участие порядка 10 тысяч человек. Митинг оппозиции прошел без каких-либо эксцессов. На нем выступили единомышленники Левана Гачечиладзе - один из лидеров партии "Движение за Единую Грузию" Георгий Тортладзе, представитель Республиканской партии Тинатин Хидашели, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия и другие политические деятели, входящие в Объединенную оппозицию, передает ИА "Новости - Грузия".

После окончания выборов были обнародованы итоги exit-pools, которые проводили две группы НПО, одна из которых состояла из коалиции неправительственных организаций, а вторая представляла украинскую организацию. Данные этих exit-pools свидетельствовали о победе на выборах Левана Гачечиладзе. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru в Грузии.

Итоги этих exit-pools ни один из четырех проправительственных грузинских телеканалов не транслировал, но их передала независимая региональная телекомпания "Кавкасия", которая вещает только в пределах Тбилиси.

В прямом эфире телекомпании выступили оппозиционные кандидаты в президенты – Леван Гачечиладзе и Георгий Маисашвили. Леван Гачечиладзе заявил, что оппозиция не признает итоги выборов, которые публикует правительство, и итоги exit-pools, которые составлены по заказу Саакашвили.

Напомним, что в Грузии 5 января проходили досрочные президентские выборы. На пост президента Грузии баллотируется семь кандидатов. Это Леван Гачечиладзе (партия "Свобода"), Аркадий (Бадри) Патаркацишвили (инициативная группа), Давид Гамкрелидзе ("Новые правые"), Шалва Нателашвили (Лейбористская партия Грузии), Михаил Саакашвили ("Единое национальное движение"), Георгий Маисашвили (инициативная группа), Ирина Саришвили (инициативная группа).

Победителем на выборах президента Грузии считается тот кандидат, который наберет 50 процентов плюс один голос избирателя. В том случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого для победы количества голосов, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) назначает второй тур выборов, который должен состояться через две недели после первого. Во втором туре голосование проводится по двум кандидатам, имеющим лучшие результаты в первом туре. Избранным считается кандидат, получивший не менее одной пятой части голосов от общего числа избирателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter