На активистку "Другой России" 16-летнюю Марию Коледу вечером 5 января было совершенно нападение. Об этом сама Мария 7 января рассказала корреспонденту Собкор®ru.

Двое неизвестных напали на активистку возле подъезда ее дома. Нападающие, по словам пострадавшей, по описанию похожи на сотрудников одного из отделений столичного УБОП. По словам пресс-секретаря Эдуарда Лимонова Александра Аверина, нападение могло быть актом мести за участие в акции протеста против итогов выборов в Госдуму.

Мария обратилась в травмпункт, где у нее были зафиксированы тяжелое сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и вывих пальца. 8 января она собирается подать заявление в прокуратуру.

Напомним, что 24 декабря нацболы провели акцию протеста у гостиницы "Мариотт-Аврора" в Москве, где живут депутаты новой Госдумы. В день первого заседания парламенты 4 активиста приковались наручниками, заблокировав единственный выход из гостиницы. Еще несколько "лимоновцев" развернули растяжку с лозунгом "Лжедепутаты, верните мандаты!". Также двое нацболов разбрасывали листовки с крыши.

Нацболы были задержаны, однако за Марию Коледу поручился помощник депутата от КПРФ Павел Тарасов и она была отпущена.

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter