Никакой необходимости в том, чтобы начинать грузино-российские взаимоотношения с чистого листа - нет, заявил посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, комментируя заявление кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили о готовности начать взаимоотношения с Россией с чистого листа. Об этом сообщает 9 января корреспондент Собкор®ru. По словам Коваленко, за заявлениями должны последовать конкретные шаги, и это будет способствовать нормализации взаимоотношений между двумя странами.

О шагах навстречу улучшения взаимоотношений между двумя странами в вечернем эфире телекомпании "Мзе" 8 января заявил кандидат в президенты Грузии от правящей партии Михаил Саакашвили.

Инициативу Саакашвили подхватило правительство Грузии, на заседании 9 января тема взаимоотношений с Россией была не последней. "Мы должны улучшить взаимоотношения с Россией", заявил после окончания заседания правительства министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили и подчеркнул, что правительство Грузии всегда было сторонником добрососедских отношений, основанных на принципах паритета и равноправия с Россией. Он отметил, что со стороны России не всегда была политическая воля к урегулированию отношений с Грузией.

Министр сельского хозяйства Грузии Петр Цискаришвили выразил надежду, что в 2008 году удастся добиться возвращения грузинских вина, минеральных вод и сельскохозяйственной продукции на российский рынок. "Мы приглашаем в Грузию главного санитарного врача России или его представителей, чтобы они на месте ознакомились с процессом производства грузинской продукции, убедились в ее качестве и соответствии международным стандартам. Надеемся, что после этого визита вопрос возвращения грузинской продукции на российский рынок будет решен в кратчайшие сроки", - заявил Цискаришвили.

Между тем посол России считает, что улучшению взаимоотношений будут способствовать только конкретные шаги, которых до сих пор Грузия не предпринимала.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter