Председатель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова сообщила, что к ней обратилась мать одного солдат, проходящих службу в части номер 44688 Тоцкого гарнизона Свердловской области. По словам матери 35 солдат морозили в палатках в 30-градусный мороз, пытали раскаленной кочергой и зверски избивали, заставляя подписывать контракт на 3 года. "Мать избитого солдата сказала мне, что солдаты-срочники обратились в прокуратуру", - рассказала правозащитница. Об этом 9 января сообщает "Новая газета".

Между тем военный прокурор Тоцкого гарнизона в разговоре с Эллой Поляковой заявил, что прокуратуре известно о трех избитых солдатах, по этим фактам уже проводятся проверки. "Об остальных солдатах ему ничего не известно", - рассказала Элла Полякова.

Между тем в командовании российских сухопутных войск опровергают сообщения о том, что в Тоцком военном гарнизоне были избиты более 30 солдат срочной службы, которых, якобы, принудительно принуждали к контрактной службе, сообщает 9 января Интерфакс. "Эта информация полностью не соответствует действительности", - помощник главкома Сухопутных войск Игорь Конашенков. Официальный представитель Приволжско-Уральского военного округа Константин Лазуткин заявил Интерфаксу, что дислоцированное в Тоцком гарнизоне мотострелковое соединение "еще в прошлом году полностью переведено на контрактный принцип комплектования".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter