Активист оппозиционной коалиции "Другой России", нацбол Михаил Ганган 11 января отпущен на свободу, сообщает АПН-Северо-Запад.

Информацию о Гангане подтвердила его подруга Анастасия Курт-Аджиева, которая также сейчас находится на Украине.

Суд города Винницы удовлетворил апелляцию адвокатов гражданина России Михаила Гангана на его арест на 40 суток. Решение суда дает надежду на то, что Киев не выдаст Москве оппозиционера, который добивается статуса беженца, преследуемого в России по политическим мотивам.

Позитивный поворот в деле Гангана стал возможен благодаря усилиям российской оппозиции, в частности Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова, а также российских и украинских правозащитников.

Между тем, как сообщает ИА "Рупор", МВД Украины 11 января проверит состояние соблюдения законодательства Украины и международных стандартов относительно гарантирования прав гражданина Российской Федерации Михаила Гангана.

В состав рабочей группы включены, в частности, советник председателя МВД Екатерина Левченко, представители Управления международных связей и Департамента работы с персоналом МВД.

Кроме того, по сообщению сайта "Цензор.Нет.Ua", 11 января глава Секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что украинская сторона гарантирует полное соблюдение всех прав гражданина Российской Федерации Михаила Гангана согласно международным и отечественным юридически правовым актам.

Напомним, в МВД Украины считают, что обращение россиянина Михаила Гангана к украинским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища делает невозможной его экстрадицию в Россию. Такое заявление советника министра внутренних дел Украины Екатерины Левченко, распространил департамент общественных связей МВД Украины 8 января.

Замостецкий районный суд города Винницы 2 января определил, что Ганган будет находиться в СИЗО в течение 40 суток, пока будет решаться вопрос о его экстрадиции. На данное решение адвокатом подана жалоба, которая будет рассмотрена в течение 5 дней. Правозащитники опасаются, что основной целью ареста является стремление без всякого шума отправить Гангана в Россию. Ганган был задержан 31 декабря 2007 года сотрудниками УБОП МВД Украины в Винницкой области на вокзале Винницы в ходе совместной с российскими спецслужбами операции.

В 2005 году Михаил Ганган в ходе "процесса нацболов-декабристов" был осужден к трем годам лишения свободы условно за участие в акции протеста в приемной администрации президента России. Причем, к моменту оглашения приговора он уже отбыл год заключения. За организацию "Марша несогласных", который состоялся в Самаре 18 мая 2007 года, в отношении Гангана было сфабриковано уголовное дело за, якобы, нарушение правил отбывания условного наказания и, после его бегства на Украину, Ганган был заочно осужден к трем годам лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter