Командование Приволжско-Уральского военного округа намерено подать в суд на "Солдатских матерей Петербурга" и сопредседателя организации Эллу Полякову. Об этом сообщает 11 января пресс-служба Министерства обороны.

Недовольство военных вызвали заявления петербургских правозащитников, которые, ссылаясь на показания родителей военнослужащих, поведали о шокирующем инциденте в одной из частей Тоцкого гарнизона Оренбургской области. В сообщении правозащитников об инциденте, распространенном 9 января, также отмечалось, что новобранцы были подвергнуты пыткам (в том числе раскаленной кочергой и обморожению). От них, по данным организации, таким образом добивались подписания документов о согласии на прохождении службы по контракту.

Между тем, как говорится в заявлении Министерства обороны, ничего подобного в части в Оренбургской области не происходило. "Еще 9 января Служба информации и общественных связей Приволжско-Уральского военного округа дала официальное опровержение данных фактов, но это как видно "не удовлетворило" "правозащитников". В следующих информациях "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" в ход пошло "каленое железо", "дедовщина" и прочие "ужасы" армейской жизни, что в данной части, в силу ее специфики, вообще существовать не может", - говорится в заявлении.

Отметим, что Тоцкий гарнизон в Оренбургской области и раньше привлекал внимание правозащитников. В марте 2007 года военная прокуратура установила факты избиений солдат в одной из воинских частей. Они, по свидетельствам правозащитников, привели к гибели двух новобранцев.

В пятницу санкт-петербургский суд рассматривает другое обвинение, предъявленное Поляковой по двум статьям административного кодекса: "Сопротивление милиции" и "Участие в несанкционированном шествии". Эллу Полякову задерживали в ноябре 2007 года во время проведения "Марша несогласных".

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter