Собрание представителей рязанской общественности под общим девизом "За сохранение музея-заповедника в Кремле" прошло 11 января в библиотеке им. Горького Рязани. В собрании приняли участие более 150 человек – представители научной, образовательной и культурной общественности, общественно-политические деятели, правозащитники и рядовые рязанцы, выступающие против передачи православной церкви комплекса зданий Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, сообщает корреспондент Собкор®ru.

При подготовке собрания его организаторами были направлены приглашения представителям различных государственных и муниципальных органов – федерального агентства по культуре и массовым коммуникациям, правительства области, рязанского городского совета, администрации города Рязани, Роскомимущества, а также лично архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу. Никто из приглашенных чиновников не посетили собрание.

В ходе обсуждения сложившейся вокруг Рязанского кремля ситуации участники собрания выразили уверенность, что виновата в конфликте не только Русская Православная Церковь, но и существующее законодательство. Среди виновников конфликта назвали и президента России Владимира Путина, подписавшего распоряжение Михаилу Фрадкову и Герману Грефу о скорейшем положительном решении вопроса о передаче особо ценного объекта российской культуры – Рязанского Кремля - рязанской епархии.

Организаторы собрания обратились к присутствующим, а также ко всем россиянам, неравнодушным к судьбе уникального Рязанского историко-архитектурного музея заповедника с просьбой направлять протестные электронные и почтовые сообщения, письма и телеграммы в адрес президента Владимира Путина, министра культуры Александра Соколова, правительства Рязанской области. "Мы сделаем все возможное, чтобы спасти жемчужину Рязани – Кремль. Если потребуется, мы выйдем на улицы, но сохраним национальное культурное достояние" - заявили в интервью корреспонденту Собкор®ru участники собрания.

Сергей Дежнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter