В 2007 году власть провела тотальную "зачистку" территории будущего Забайкальского края от всех неподконтрольных средств массовой информации. В итоге, Читинскую область, которую Фонд защиты гласности еще недавно признавал регионом с "относительно несвободными" СМИ, сегодня можно считать территорией, где вся пресса – несвободна. Об том 13 января, в День российской печати, сообщает руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), член Союза журналистов России Виталий Черкасов.

По мнению забайкальского правозащитника, в 2007 году власть распространила влияние практически на все читинские СМИ. "В этой кампании, по моему мнению, были использованы все рычаги административного давления. И даже те, которые посягают на основы свободы СМИ, гарантированные Конституцией", - считает Черкасов. Тем не менее, в профессиональный праздник, по словам журналиста-правозащитника, ему приятно осознавать, что среди людей его профессии есть немало тех, для которых интересы общества продолжают оставаться главными в работе.
Забайкальский правозащитный центр сообщает о фактах "зачистки" будущего Забайкальского края от независимых СМИ.

1 февраля 2007 года после одиннадцатилетнего вещания прекратила свое существование "Русское радио - Чита". Официальным предлогом стал отказ корпорации "Русская Медиагруппа", обладающей правами на брэнд "Русского радио", продлевать с читинскими партнерами контракт. Сами сотрудники радиостанции причину разрыва видят в "позиции радиостанции по вопросу подготовки к референдуму по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа".

В то же время власть попыталась закрыть и единственную независимую районную газету "Всему наперекор" (гор. Петровск-Забайкальский). Ее редактору Наталье Филоновой пришлось испытать на себе весь букет "полицейских" репрессий: шантаж, угрозы, незаконное задержание, изъятия тиражей, угрозу привлечением к уголовной ответственности.

В мае 2007 года в Чите прекратилась телетрансляция программ Рен-ТВ. В первую очередь, из-за информационно-аналитической программы "Неделя" с Марианной Максимовской, которая позволяла оценивать ситуацию в России под критическим углом зрения. Освободившееся место в телеэфире заняла читинская компания "Альтес", которая за деньги рядовых налогоплательщиков с утра до ночи пропагандирует "свершения" городской и областной администраций. Накануне парламентских выборов закрылось читинское информационное агентство, позволяющее себе критику местных властей, Regnovosti.ru. 29 ноября 2007 года на его сайте ненадолго появилось заявление: «"По независящим от редакции причинам сайт временно прекращает работу".

28 ноября 2007 года прокуратура Читинской области обвинила ОАО "Сибирьтелеком" в том, что компания, осуществляя соединение своих клиентов с Интернетом и обеспечивая доступ к сайтам, "способствует распространению содержащейся на них информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни". На этом основании прокуратура потребовала от "Сибирьтелекома" ограничить доступ читинцев к ряду интернет-сайтов. Провайдеру пришлось объяснять очевидную несостоятельность обвинений в пособничестве экстремизму: "ОАО "Сибирьтелеком" обеспечивает доступ абонентов к глобальной сети, а не к конкретным сайтам.

В первых числах 2008 года со страниц популярного городского сайта Chita.ru исчез форум "Кактус". Он не один год был дискуссионной площадкой, на которой люди разных взглядов откровенно и остро высказывались "на злобу дня". В том числе и по очень болезненным для властей темам. Сейчас место форума занимает безобидная рубрика "Погода в Чите".

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter