На прошедшем 9 января заседании депутаты Элистинского городского собрания приняли решение поддержать мэра столицы Калмыкии Радия Бурулова в его отказе сложить с себя полномочия по предложению президента республики Кирсана Илюмжинова. Как сообщил Собкор®ru калмыкский общественный деятель Басан Городовиков со ссылкой на местных политологов, Бурулов готовит встречу глав районов Калмыкии, которым Илюмжинов предложил, как и Бурулову, добровольно сложить свои полномочия. Предполагается, что они выступят с совместным заявлением о социально-экономическом положении в Калмыкии и потребуют отставки Илюмжинова. К готовящемуся собранию могут присоединиться отставные министры и чиновники Калмыкии

В принятом депутатами решении говорится о том, что предложение Илюжинова является недопустимым вмешательством в деятельность органов местного самоуправления Элисты и проявлением неуважения к воле и праву избирателей. Бурулов был избран мэром Элисты сроком на пять лет, который истекает в феврале 2010 года.

По утверждению Бурулова, Илюмжинов пригласил его к себе в кабинет и предложил добровольно уйти в отставку, мотивируя это необходимостью омоложения руководства органов власти республики, в том числе и в городе Элисте. 44-летний мэр, который на год моложе Илюмжинова, покинуть свой пост отказался и призвал главу Калмыкии взять на себя ответственность за провал экономической политики и самому уйти в отставку. 4 января на встрече с вице-мэрами Элисты Илюмжинов заявил о передаче функций исполнения городского бюджета и управления землями правительству республики.

Реакция Илюмжинова на выступления мэра была достаточно сдержанной. Как сообщила пресс-служба главы правительства, встреча Илюмжинова с мэром действительно имела место и на ней обсуждались вопросы хозяйственного развития столицы республики. К Бурулову у главы республики действительно есть претензии из-за недостаточного экономического развития города - в частности, в городе практически не открываются новые предприятия и не создаются рабочие места - но с тенденцией к омоложению властных структур республики эта проблема никак не связана.

Напомним, что действия Илюмжинова по обновлению органов власти республики начались около месяца назад. 20 декабря парламент Калмыкии принял решение о самороспуске. Причиной самороспуска стало снятие с себя полномочий 14 депутатов Народного хурала республики. Свое решение депутаты объяснили процессами, которые происходят в Калмыкии и требуют более молодых, энергичных кадров. Кирсан Илюмжинов поблагодарил депутатов Хурала за четырехлетнюю работу и также отметил, что решение народных избранников после избрания нового парламента позволит республике в ближайшее время развиваться более динамично. Немногим ранее указом главы республики в Калмыкии было назначено новое республиканское правительств

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter