Чиновники из Россвязьохранкультуры пытаются отобрать у деятелей искусства здание Дома актера, сообщает 14 января радиостанция "Эхо Москвы".

Федеральное агентство имущества передает здание ведомству, не оглядываясь на то, что Дом актера безвозмездно владеет зданием в центре Москвы до 2045 года. Соответствующий договор руководство ЦДА подписало в 1996 году.

По словам директора ЦДА Маргариты Эскиной , прибрать Дом актера к рукам чиновники пытались еще несколько лет назад. Но тогда здание удалось отстоять. С весны 2007 года попытки возобновились. "Чиновники должны понимать, что они отбирают у нас не просто здание, а уникальный исторический документ", - заявила Эскина. Режиссер театра "У Никитских ворот" Марк Розовский, в свою очередь, назвал ситуацию вокруг Дома актера обычным рейдерством.

Российские актеры и режиссеры на прошлой неделе попросили вмешаться в ситуацию президента России Владимира Путина. Письмо, адресованное главе страны, подписали многие знаменитости. Среди них – Эльдар Рязанов, Олег Басилашвили, Марк Захаров, Алиса Фрейндлих, Татьяна Доронина, Юрий Соломин.

Руководство Дома актера не против аренды помещения чиновниками. Но о том, чтобы они стали хозяевами дома, не может быть и речи, в этом сходится вся театральная общественность страны. В свою очередь, в Россвязьохранкультуре заверяют, что актеров выселять не собираются. В ведомстве пояснили, что они претендуют лишь на часть здания, которая сдается администрацией дома в аренду.

В старинный семиэтажный особняк в центре улицы Арбат Дом актера въехал в 90-м после пожара в здании на Тверской, где он работал до этого. Ранее там находилось министерство культуры СССР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter