Кассационная коллегия Верховного суда России 15 января в 10.00 рассмотрит кассационную жалобу писателя Владимира Буковского на решение Центральной избирательной комиссии России об отказе в регистрации группы избирателей в поддержку его выдвижения кандидатом в президенты России. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба Буковского.

Представители писателя называют аргументы ЦИКа юридически несостоятельными и просят суд отменить решение ЦИКа и зарегистрировать группу избирателей. Предварительная кассационная жалоба была подана 28 декабря, полная кассационная жалоба – 4 января. Однако рассмотрение дела было отложено до 15 января. Между тем срок подачи в Центризбирком 2 миллионов подписей для регистрации кандидатов-самовыдвиженцев истекает 16 января. Таким образом, в случае удовлетворения кассационной жалобы у сторонников Владимира Буковского останется несколько часов для сбора необходимых 2 миллионов подписей в его поддержку.

Владимира Буковского в кассационной коллегии Верховного суда будут представлять его адвокат Вадим Прохоров и уполномоченный представитель группы избирателей Александр Подрабинек.

Собрание группы избирателей по выдвижению Буковского прошло в Москве 16 декабря 2007 в соответствии с требованиями закона. В группе зарегистрировались 818 человек (при 500 необходимых). Однако 22 декабря ЦИК 10 голосами "за" при 1 "против" принял решение об отказе в регистрации группы. 28 декабря это решение подтвердил Верховный Суд.

На данный момент из пяти претендентов, принимающих участие в президентской избирательной кампании, в качестве кандидатов официально зарегистрированы двое - лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Медведев является третьим партийным кандидатом, продолжающим участие в избирательной кампании. Он подал документы на регистрацию 14 января. Независимые кандидаты Михаил Касьянов и Андрей Богданов уже собрали необходимые для регистрации два миллиона подписей, но пока не представили их в ЦИК.

Президентские выборы в России должны пройти 2 марта.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter