Российские правозащитники 15 января обнародовали обращение в защиту организации "Голос Беслана", направленное уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину и председателю Совета при президенте по правам человека и гражданскому обществу Элле Панфиловой. Текст обращения поступил в распоряжение редакции Собкор®ru.

Обращение подписали глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, литератор Мариэтта Чудакова, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, священник Глеб Якунин, историк Владимир Прибыловский, публицисты Борис Вишневский и Андрей Пионтковский — всего более 10 человек.

Правозащитники пишут: "Мы рассматриваем эти действия прокуратуры республики Ингушетия как проявление государственного экстремизма, очевидно провоцирующее новый виток межнациональной вражды.

Мы полностью поддерживаем обращение к президенту Путину "От потерпевших в Бесланской трагедии и от председателя "Голоса Беслана" Тагаевой".

Мы убеждены, что действия прокурора Назрани, ни с того ни с сего занявшегося событиями, совершенно не входящими в его территориальную компетенцию и произошедшими более двух лет назад, но зато странно совпавшие с попытками, используя суд, заменить существующий состав организации "Голос Беслана" на иной, имеют всем очевидную политическую подоплеку.

Использовать ингушскую прокуратуру и ингушский суд против северо-осетинской организации – это откровенно иезуитский, если не сказать сильней, прием!

Необходимо особо отметить, что уголовные обвинения в ответ на критику главы государства – это воскрешение обвинений "в оскорблении величества", столь характерных для деспотических режимов древности и Средневековья.

В нормальном демократическом обществе такое немыслимо. Широко известно, что 40 лет назад демонстранты на улицах американских города громогласно скандировали: "Л-Б-Джи (имелся ввиду президент Линдон Джонсон), сколько вьетнамских детей ты убил сегодня?!" – но никто не мог представить, что за эти высказывания квалифицировать как "клеветнические обвинения должностного лица в совершении им особого тяжкого преступления!".

Правозащитники призывают выступить против "провокации властей, объективно стравливающей народы Северного Кавказа".

Напомним, по представлению прокуратуры города Назрани начато дело о признании экстремистским заявления, которое "Голос Беслана" опубликовал еще в 2005 году. Об этом стало известно 10 января 2008 года. В своем заявлении прокурор указывает, что в информационном материале общественной организации "Голос Беслана" от 30 ноября 2005 года "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержится "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и тому, что он стал гарантом для преступников". Суд назначен на 14 января 2008 года. Между тем, активисты "Голоса Беслана" считают это обвинение очередным фактом целенаправленного преследования со стороны властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter