Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил публично осудить действия Британского совета. Об этом 16 января сообщает РИА "Новости".

Глава международного комитета Константин Косачев, в свою очередь, выразил готовность рассмотреть вопрос о подготовке отдельного заявления палаты на заседании комитета 17 января. Он согласился, что "ситуация с Британским советом носит беспрецедентный, вызывающий характер".

Депутат напомнил, что эта тема обсуждалась накануне на расширенном заседании комитета с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова. При обсуждении этого вопроса, по словам Косачева, министр иностранных дел сравнил поведение британских властей с манерой поведения Британии как колониальной державы. "Это попытка установить на территории другого, суверенного государства свои правила поведения для своих организаций, и такая позиция не может быть принята российской стороной", - заявил депутат. "Я убежден, что российские власти имеют все возможности, чтобы настоять на прекращении деятельности отделений Британского Совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, и такие меры предпринимаются", - отметил глава комитета.

Между тем ФСБ будет разъяснять российским сотрудникам Британского совета позицию органов власти России относительно этой организации. Беседы будут проводиться "в целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев".

Напомним, российское внешнеполитическое ведомство потребовало закрыть с 1 января 2008 года отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, мотивировав это тем, что их деятельность нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1963 года. В ответ на требования российского МИДа о закрытии отделений Британского совета посольство Великобритании объявило, что не намерено выполнять это распоряжение. По словам представителя совета, его деятельность "полностью соответствует нормам российского и международного законодательства".

Отношения между Россией и Великобританией обострились после отказа Великобритании экстрадировать российского бизнесмена Бориса Березовского. В свою очередь, Россия отказалась выдать британским властям Андрея Лугового, которого те подозревают в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter