Отделение Британского совета в Санкт-Петербурге временно закрыто 16 января, сообщила Газета.Ru.

На дверях Совета висит объявление: "Британский совет в Петербурге временно закрыт в связи с последними действиями российских властей, предпринятыми против него". Сотрудница филиала, гражданка Великобритании рассказала, что всех российских граждан - сотрудников филиала Британского совета в Петербурге во вторник "вызвали на допрос в ФСБ, с ними провели беседу, после чего отпустили". "Пока мы не знаем, сколько продлится эта история. Мы приняли решение закрыть временно отделение совета, трудно сказать, на какой срок", - добавила она.

Между тем директор филиала Британского совета в Петербурге Стивен Киннок вечером 15 января был задержан сотрудниками ГИБДД за езду в нетрезвом виде. По данным правоохранительных органов, около 23.30 15 января находившийся за рулем автомобиля Киннок нарушил правила дорожного движения, проехав "под кирпич" на углу Конюшенного переулка и набережной Мойки.

Глава британской дипломатической службы Питер Риккеттс 16 января проводит встречу с российским послом Юрием Федотовым по ситуации вокруг Британского совета, сообщает РИА "Новости". Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд, в свою очерердь, сообщил, что в ближайшее время встретится с главой Британского совета Мартином Дэвидсоном. Позиция Великобритании, по словам Милибанда, заключается в трех основных пунктах: культурное сотрудничество между двумя странами должно продолжаться, деятельность Британского совета в России полностью отвечает нормам российского и международного законодательства, нападки на сотрудников Британского совета незаконны.

Напомним, российское внешнеполитическое ведомство потребовало закрыть с 1 января 2008 года отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, мотивировав это тем, что их деятельность нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1963 года. В ответ на требования российского МИДа о закрытии отделений Британского совета посольство Великобритании объявило, что не намерено выполнять это распоряжение. По словам представителя совета, его деятельность "полностью соответствует нормам российского и международного законодательства".

Отношения между Россией и Великобританией обострились после отказа Великобритании экстрадировать российского бизнесмена Бориса Березовского. В свою очередь, Россия отказалась выдать британским властям Андрея Лугового, которого те подозревают в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter