Арестованный мэр Архангельска Александр Донской 16 января выступил на суде с последним словом. Об этом Собкор®ru сообщил пресс-центр Донского.

17 января должен быть вынесен приговор по двум из трех обвинений, предъявленных Донскому. В своем последнем слове подсудимый заявил: В силу того, что процесс политический, уголовные дела против меня – элемент давления, и в назидание другим людям. С этой целью происходит содержание меня под стражей с нарушениями норм УПК и судьей, и прокуратурой. Я это говорил уже и еще раз повторяю – вертикаль власти взяла меня в заложники".

Обвиняемый перечислил ряд нестыковок в обвинительных материалах против него: "Меня преследуют по статье 289 УК РФ - предоставление льгот и преимуществ. То есть мне вменяют подписание разрешения на строительства магазина на улице Нагорной, при котором я якобы предоставил ООО "Сезон" какие-то льготы и преимущества.   Какие льготы, какие преимущества? По сравнению с кем? Прокуратура не представила потерпевших. Потому что их нет. Никто больше не заявлял свои заявки на данный участок земли, который был с 2001 года предоставлен фирме "Сезон". Все было проведено исключительно в рамках закона. Мало того, у ООО "Сезон" на данном месте был объект незавершенного строительства, а потому никто кроме "Сезона" и не смог бы получить этот участок земли. После продажи фирмы "Сезон" всю прибыль стала получать другая компания, и я ни копейки не мог получить с этого магазина, поэтому, зачем мне было способствовать ему. Мне вменяется в вину, что я избавил компанию от прохождения экспертизы. Я мэр, работаю на город, а государственную экспертизу проводит организация, которая подчиняется администрации области. В обвинении нет самого главного — преступления".

"Далее, поддельный диплом, - продолжил Донской, - где он? Никто не видел его. Тем более, никто не проводил с ним экспертизу. Нет ответа на вопрос, что он использовался мной в каких-то целях. Далее, как копия диплома попала в ВЗФЭИ? Это записано и на диктофон. Бердникова в показаниях говорит, что по просьбе директора филиала ВЗФЭИ Сметанина, она взяла документы из сейфа, куда их положила предыдущая моя помощница, которая находится сейчас в декретном отпуске. Что, я специально подстроил, чтобы она их туда положила, обеспечил ей декретный отпуск, чтоб Бердникова потом могла найти документы?".

Донской завершил свое последнее слово так: "Я прекрасно понимаю, что оправдательный приговор не будет вынесен. Судьи получают большую зарплату, карьерный рост, они в нашей стране обслуживают государство. Даже верховный судья ходит на доклад к Путину. Со временем я буду реабилитирован. Мы будем подавать на обжалование приговора в Страсбургский суд, который, надеюсь, меня реабилитирует".

Разбирательство по третьему обвинению в оплате охраны из городского бюджета продлится еще не менее месяца.

Напомним, что 4 сентября Октябрьский райсуд приговорил мэра к году лишения свободы условно и штрафу в размере 75 тысяч рублей. Суд посчитал доказанным, что Донской в 2004 году приобрел без обучения диплом гособразца о высшем образовании в Северном институте предпринимательства и на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт для ускоренного получения второго высшего образования. Кроме того, Донской был призван виновным в том, что, являясь единственным владельцем фирмы "Сезон", он, пользуясь своим положением мэра, предоставлял ей льготы и преимущества. Суд согласился с доводами прокуратуры, которая расценила это как незаконную предпринимательскую деятельность. Защита Донского обжаловала этот приговор в облсуде.

С 1 августа Донской находится под стражей по другому уголовному делу - о злоупотреблении должностными полномочиями. Он обвиняется в том, что в нарушение действующего законодательства организовал охрану себя и своей семьи за счет городского бюджета.

При этом обвинение Донского по так называемому "охранному делу" (он якобы оплачивал свою охрану из городского бюджета) разваливается просто потому, что оплата охраны из муниципальных средств не противоречит уставу города.

Также напомним, что Донской декабря написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, где поздравил его с Новым годом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter