"Я не думаю, что дело дойдет до разрыва", - так 17 января прокомментировал Собкор®ru политолог и публицист Леонид Радзиховский угрозы Лондона разорвать дипломатические отношения с Москвой, если не прекратится давление на сотрудников некоммерческой просветительской организации "Британский совет" в России.

Радзиховский считает, что у Лондона во многом связаны руки. "Англия — демократическая страна и отвечать в стиле российского руководства она не может. Хотя теотретически возможностей для этого предостаточно: дети, жены и родственники всей российской элиты либо постоянно живут, либо наездами бывают в Лондоне. Наверняка у наших высших чиновников есть ни один счет в английских банках. Но такая мера, как, например, депортация всех русских (как наши власти пытались сделать с грузинами), для Англии невозможна".

Также эксперт отметил, что британское правительство в сложном положении — никак не реагировать на репрессии "Британского совета" оно не может, поскольку подвергнется критике теневого кабинета консерваторов. Но и реагировать такой жесткой мерой, как разрыв отношений — значит тоже попасть под критику.

"В России, что бы правительство не сделало, все довольны. В Англии, что бы правительство не сделало, все недовольны", - подытожил Леонид Радзиховский.

Как заявила Великобритания дипломатические отношения между Москвой и Лондоном могут быть разорваны, если представители российской стороны начнут выемку документов в филиалах Британского совета.

Как сообщает BBC, отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут закрыты из-за опасений за безопасность работающих в них российских граждан. При этом московский филиал продолжит свою работу.

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало закрыть с 1 января 2008 года отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, мотивировав это тем, что их деятельность нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1963 года. В ответ на требования российского МИДа о закрытии отделений Британского совета посольство Великобритании объявило, что не намерено выполнять это распоряжение. По словам представителя совета, его деятельность "полностью соответствует нормам российского и международного законодательства".

Отношения между Россией и Великобританией обострились после отказа Великобритании экстрадировать российского бизнесмена Бориса Березовского. В свою очередь, Россия отказалась выдать британским властям Андрея Лугового, которого те подозревают в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter