Из немецкого города Гронау в направлении России вечером 16 января было отправлено около 1 тысячи тонн радиоактивных и токсичных отходов. Об этом 17 января Собкор®ru сообщила группа "Экозащита!" в своем пресс-релизе. Из-за акций протеста поезд задержался в пути на несколько часов.

16 января около 19.00 с немецкого предприятия в Гронау в Роттердам вышел поезд, транспортирующий примерно 1.000 тонн урановых "хвостов". Вскоре поезд был остановлен, так как его заблокировали антиядерные активисты, свисающие с деревьев над железнодорожными путями. Лишь около часа ночи 17 января полиции удалось снять активистов с деревьев. Также по пути движения поезда состоялось еще 7 антиядерных акций протеста.

Токсичные и радиоактивные отходы, образующиеся при обогащении урана на немецком и голландском предприятиях, принадлежат компании Urenco. Начиная с 1996 года в Россию было отправлено свыше 80.000 тонн таких отходов. По условиям заключенных контрактов, до конца 2009 года должно быть отправлено еще примерно 20.000 тонн.

Предположительно, урановые "хвосты" в специальных контейнерах будут погружены на судно MV Schouwenbank (компания Wagenborg Shipping Company), которое возьмет курс на Санкт-Петербург. Опасный груз может быть доставлен в питерский порт 23 января, откуда по железной дороге отправится скорее всего в Новоуральск (Свердловская область).

"Отправляя свои "хвосты" на российские предприятия, Urenco пытается подешевле освободиться от ответственности за радиоактивные и токсичные отходы, - заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!", - Мы требуем остановить этот циничный и аморальный бизнес, который, по нашему глубокому убеждению, противоречит законодательству России. С этой целью мы уже обратились в прокуратуру Мюнстера в Германии. Но в любом случае, в России эта транспортировка будет встречена протестами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter