Корреспондент журнала "The New Times" Наталья Морарь была официально признана угрозой безопасности и обороноспособности России. Об этом Наталья Морарь сообщила 17 января в своем живом журнале.

В российском посольстве журналисту вручили бумагу, согласно которой ей запрещен въезд на территорию России в соответствии с пунктом 1 статьи 27 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Пункт 1 статьи предполагает, что вьезд на территори России иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения. Сроки запрета не оговариваются.

"Консул заявил, что это первый подобный случай в его практике, причем не только в Молдавии, но и Монголии и Украине, где он до этого работал", - отметила Наталья Морарь.

Напомним, 16 декабря в аэропорту "Домодедово" на паспортном контроле была задержана корреспондент журнала "The New Times", в прошлом - пресс-секретарь оппозиционной коалиции "Другая Россия" Наталья Морарь. Пограничники пояснили, что из управления ФСБ пришла бумага, в которой говорится, что Морарь нельзя пускать на территорию Российской Федерации. Предъявить этот документ они отказались. Журналистке пришлось вылететь в Молдавию, гражданкой которой она является.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter