Эдуард Лимонов собирается подать в суд на главу МВД Рашида Нургалиева за незаконное использование УБОП. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве 18 января, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Он сказал, что в данный момент собираются необходимые для этого материалы. Лимонов заявил, что вместо своих непосредственных обязанностей УБОП занимается подавлением политической оппозиции c конца 2003 года.

По словам Лимонова существует некая "инструкция", написанная скорее всего именно Нургалиевым, которая развязывает руки милиции в борьбе с политическими оппонентами власти. "Скоро инструкция будет у нас на руках", - сказал Эдуард Лимонов. Однако он отметил, что на справедливость российского правосудия не надеется. "Мы живем сейчас не просто в атмосфере полицейского государства, а политического террора", - сказал он.

Лимонов отметил, что убийство Юрия Червочкина — далеко не первый случай расправы над активистом оппозиции, с 2000 года при подобных обстоятельствах погибло 6 человек. По словам Лимонова, нет сомнения в том, что все это были политические убийства. "Убийство Червочкина — явное, скорее всего, - демонстративное", - заявил он.

Также Лимонов назвал убийство Червочкина попыткой запугать оппозицию.

В свою очередь, лидер ОГФ Гарри Каспаров сказал, что преследование УБОПом политических активистов характеризует "саму природу нынешнего режима". Он сказал, что сотрудники подмосковного УБОПа отличаются особой жестокостью. В этой связи, он сказал, что убийство Юрия Червочкина, в котором его товарищи обвиняют именно УБОП Московской области, практически не расследуется, а жизни оппозиционных активистов подвергаются опасности.

На пресс-конференции выступили две девушки с заявлениями об угрозах со стороны подмосковного УБОПа.

Вера Вишейко рассказала, что сотрудники УБОПа по Московской области приходят к ней домой, угрожают ее родителям, говорят им, что убьют или посадят их дочь. По ее словам, первый раз c этими сотрудниками МВД она столкнулась в Орехово-Зуево, на митинге. "Ко мне подошел сотрудник УБОП и сказал, что я ударила его машину, хотя ничего подобного я не делала. Он обещал переломать мне ноги и сказал, что мы с ним еще встретимся".

Вторая участница пресс-конференции Вера Михайлова сообщила журналистам, что в ноябре прошлого года была задержана у дома и без объяснения причин доставлена в офис подмосковного УБОПа. Там ей задавли вопросы о ее политической принадлежности, отняли телефон и переписали из него все контакты. "Мне было сказано, что у меня будут проблемы на работе, с выездом за границу и в другие города. Сказали, что возможны более жесткие меры воздействия. Из того, что сейчас происходит, нетрудно догадаться, что это за меры". Она подала жалобу в прокуратуру 17 января на незаконные действия УБОПа.

Также Михайлова подчеркнула, что после того, как сотрудники УБОПа узнали о ее намерении жаловаться на незаконное задержание и угрозы, ей стали поступать звонки с угрозами.

Член исполкома "Другой России" Cергей Аксенов констатировал, что следствие по делу об убийстве Червочкина фактически не начиналось. Официально следствие ведет глава следственного отдела Московской областной прокуратуры Олег Целепоткин. В подтверждение того, что следователь достаточно вяло занимается делом об убийстве Червочкина, Аксенов привел в частности тот факт, что Целипоткин до сих пор не взял записи видеокамер, которые были установлены на месте убийства Юрия. Кроме того, так и не были допрошены сотрудники УБОПа, хотя есть версия об их причастности. Квалифицировано дело по статье "хулиганство", хотя должно было по статье "нанесение тяжких телесных повреждений" (как минимум) или "убийство". "Наше общее мнение, что у прокуратуры нет желания расследовать это дело", - сказал Аксенов.

Аксенов сказал, что нацболам известны все фамилии сотрудников подмосковного УБОПа, угрожавших Юрию Червочкину. Это Алексей Окопный, Александр Цопин, Дмитрий Астафьев, Артур Сайбель, Филлипов, Орлов, Никитин.

"ФСБ опытным костоломам передала уличную "работу" с политическими активистами. ФСБ выглядит на их фоне, стыдно признаться, более интеллигентной структурой", - заявил Эдуард Лимонов.

Юрий Червочкин умер в НИИ им. Бурденко 10 декабря. С конца ноября молодой человек находился в состоянии комы после того, как его избили в подмосковном Серпухове. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. За несколько минут до нападения Червочкин сообщил, что за ним следят четверо сотрудников этого ведомства.

Ольга Малыш, Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter