В Саранске 18 января на очередном заседании Верховного суда Мордовии вновь отложено решение по делу о закрытии национальной газеты "Эрзянь мастор". Прокурор Мордовии обвиняет издание в разжигании национальной розни. Корреспондент Собкор®ru, присутствовавший на судебном заседании, сообщает, что прокуратура настаивает на проведение повторной комплексной социально-психологической и психолингвистической экспертизы структурами, близкими к ФСБ.

Напомним, что заключение официальной экспертизы, назначенной судом с согласия сторон и выполненной на базе Нижегородского университета, не подтвердило обвинения в экстремизме. Эксперты дали заключение о том, что публикации газеты "не могут считаться направленными на возбуждения ненависти или вражды по признакам пола, расы национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социальной принадлежности".

Представитель обвинения ходатайствовал о проведения еще одной экспертизы специалистами самых различных организаций Казани. В качестве координатора работы экспертов предлагался заместитель начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска МВД Татарстана в чине подполковника милиции. После того как судья указал на процессуальные трудности работы с членами столь разрозненной комиссии, представитель обвинения зачитал список альтернативных организаций, способных провести экспертизу. В их числе был назван даже Институт криминалистики Центра специальной техники ФСБ России.

Представители газеты выразили недоумение по поводу позиции прокуратуры. Повторная экспертиза, связанная с дополнительной тратой бюджетных денег, показалась им нецелесообразной. Кроме того, требование провести экспертизу в Казани сборной комиссией из специалистов различных организаций, вызвали у представителей газеты сомнения в непредвзятости такой экспертизы.

Тем не менее, судья решил отложить заседание на неделю, с тем, чтобы сторона обвинения смогла определиться с местом повторной экспертизы.

В личной беседе с корреспондентом Собкор®ru главный редактор газеты Евгений Четвергов выразил предположение о том, суд все-таки назначит повторную экспертизу. Причиной этого он считает то, что судья опасается отмены решения суда надзорными инстанциями, а прокуратура, во что бы ты ни стало, желает "сохранить честь мундира".

Напомним, что газета "Эрзянь мастор" является последним независимым от власти изданием в Мордовии. Незадолго до выборов прекратили свое существование критиковавшие местную власть газеты "Саранский курьер" и "Мордовия сегодня". Редактор издания "Мордовия сегодня" Анатолий Сардаев был осужден и лишен свободы на срок 5,5 лет.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter