Начальник Генштаба России Юрий Балуевский , выступая на научной конференции Академии военных наук, заявил, что Россия готова превентивно применить ядерное оружие в случае необходимости, сообщает "Эхо Москвы". "Военная сила может быть и должна быть применена для демонстрации решимости высшего руководства страны отстаивать ее интересы, и как крайняя мера, массированно - тогда, когда окажутся неэффективными все остальные средства", - отметил начальник Генштаба Вооруженных сил.

Балуевский неоднократно заявлял, что Россия готова ответить на размещение американской ПРО в Восточной Европе. При этом наибольшую озабоченность начальника Генштаба вызывает возможное размещение десяти ракет-перехватчиков в Польше. По словам Балуевского, размещение противоракет может стать опасно для самой Польши: после пуска противоракет российская ПРО может распознать их как баллистические ракеты, что повлечет за собой автоматический ответный удар.

Напомним, что США намерены разместить в Чехии радар, а в Польше - десять противоракет, чтобы защитить своих союзников по НАТО от возможного ядерного удара со стороны Ирана. Россия выступает резко против, полагая, что размещение ПРО США угрожает ее безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter