Кадровая возня в высших эшелонах — своеобразный предвыборный синдром. Многие нахватавшиеся неправедных деньжат чинуши не знают, как им будет житься при новом президенте, у них начинается тремор. Учащение пульса всего этого пула не может не радовать, потому что когда чиновнички нервничают, они начинают делать глупости, а оппозиции в такой ситуации как раз очень сподручно действовать, ибо у власти начнется борьба шестеренок.

Члены высшего питерского пула, движимые материальной выгодой, во многом зависимы от тех кругов, которые служат гарантом сохранения их уровня личного потребления. К концу эпохи путинизма стало вполне очевидно, что Стабилизационный фонд — это то самое место, за которое многоуважаемый (и при этом патриотически поругиваемый в государственных СМИ) нынешней властью Запад держит всю вертикаль. Когда он сочтет необходимым, он использует Стабфонд на покрытие потерянных в РФ инвестиций или с любыми другими целями. Noga дала хороший пендель всей путинской шатии-братии из администрации президента, размещавшей нефтедоллары за рубежом.

Однако "нефтепродавцы" тоже не единое целое, в нем есть разные течения и группировки. Самые сильные, как известно, силовики, они же "питерские". Последний пример их силы — назначение питерского банкира Панкина замом Кудрина вместо Сторчака. Когда одна группировка хочет сделать другой неприятный сюрприз ради получения новых финансовых выгод — она включает правоприменительный механизм, и внезапно обнаруживается, что кто-то что-то украл. Можете себе представить, как будет восприниматься процесс, если его запустить не как сейчас, в формате "моно", а в формате "стерео"?! Это же сколько "дел ЮКОСа" сразу загремят по стране?

Схема взаимодействия властных персон при путинском чекизме весьма проста: если не получается человека с его согласия куда-то переместить и заставить поделиться в рамках вертикали, его заваливают компроматом, его "отдают толпе". Из этого, по идее, следует, во-первых, что толпа давно жаждет расправы над всеми властными персонами, а во-вторых, что на всех нынешних титулярных особ есть стопудовый компромат, который при озвучке гарантирует им шконку на долгие годы. Однако народ российский терпелив, и если ему раз в несколько лет выдавать по одному ходорковскому, то власть его вполне устраивает.

Декларировавшаяся Путиным на заре его правления "равноудаленность бизнеса от власти" оказалась отвлекающим маневром для формирования новых отношений равноудаленности крупных акционеров от общества. За два президентских срока администрация президента окончательно оформила в собственность компании, продающие богатства российских недр, нефть и газ. "Происходит возгонка национальной идеи", — изрек тут Проханов в радиоэфире. Хорошо сказал, ведь национальная идея — что самогон… Но уточним: национальная идея на данный момент это транзит углеводородов и усиленное неравномерное обогащение "дорогих россиян": россияне подороже снимают с нефти самые "сливки", а чернь прикармливается через нацпроекты.

Однако в создающейся атмосфере растущего недоверия к власти вопрос ее морального авторитета перед президентскими выборами встанет ребром. И боком могут выйти Путину и его преемнику все эти скандалы, все сообщения об уровне жизни тех, кто ближе к бюджету, взбухшему от нефтедолларов. Даже та информационная малость, что просачивается из сферы жизни высших эшелонов в сферу жизни "малых сих" через государственные СМИ, шокирует. Выяснилось, что налоговики-федералы выплатили за минувший год себе родным премии в размере от 10 тысяч рублей до миллиона. Вот как жить-то надо! По сравнению с жизнью тех, кто борется за правду, за гражданское общество, за всеобщее благо положение влиятельных и хорошо устроившихся выглядит намного выигрышнее, с точки зрения, правда, их определения успеха. Но глядя на их благоденствие, общество может задаться вопросом: не является ли нищета в стране созданной искусственно?

Очевидно, что президентские выборы не пройдут гладко, а скачок цен в феврале значительно уменьшит ореол вокруг лика Путина. Что поделаешь, такова мораль постсоветского периода: даже в святости есть финансовый эквивалент. Между благосостоянием и популярностью существует прямая зависимость. Сегодня аудитория боготворит своего "талисмэна", но удержание ее требует постоянных усилий (кстати, "талисман" – очень точное определение, это даже не божок, это висюлька такая безмолвная, которую носят для удачи, "на счастье", а если не помогает, то выбрасывают). Но сила главного силовика не так уж безупречна, он, в конце концов, не Зевс и не то, что рост деревьев – рост цен не может контролировать. Разве что пока у него получается только контролировать телевизор.

За уходящий в историю вместе с годом минувшим период путинской "стабилизации" чиновниками-банкирами были опробованы всевозможные способы умелой манипуляции самыми низменными настроениями народа. Они сделали популярным стиль жизни ради собственных эгоистических целей и менталитет, при котором "каждый сам за себя". Общество позволило таким переменам зайти слишком далеко, чтобы ослабить его, забрать его силу управления и контроля над многими сферами жизни. Настроениями разочарованности общества в высшей справедливости и пользуются чекисты: переприватизируют страну, устраивают гонения на юкосовцев, попугивают неугодных-несогласных, нагнетают тревогу и неопределенность. В деле демонстрации силы все средства хороши. Пусть знают, кого надо бояться и за кого голосовать.

Примером манипуляций может служить история, которая грянула в конце недели: Калоев стал замом министра в Северной Осетии! Какой подарок силовикам и воистину "пощечина общественному сознанию". Хотя, может, мы слишком хорошо думали об обществе "дорогих россиян"? Ибо дорогие россияне в зоне пропутинских кавказских латифундий ни в чем не знают меры. Всем известно, при каких обстоятельствах Калоев совершил убийство, но достаточно ли он оправдан в глазах общества, чтобы из тюрьмы попасть в министерство? Однако вертикаль силовиков всеми способами заставляет общество свято верить в то, что есть такие исключительные цели, в которых убийство совершенно оправданно – ведь только так вертикаль и может существовать как орган власти. Она сильно и стильно "мочит" своих "кровников", наказывает, убивая; мстит, убивая; спорит, убивая. Такова картина новой чекистской эпохи, в которой мы живем.

Вспомним здесь и то, с каким ликованием россияне узнавали подробности убийства Литвиненко – Луговой просто стал национальным героем. Наша изверившаяся интеллигенция, на старости лет ставшая богобоязненной и законопослушной, требовала дать предполагаемому убийце орден за заслуги перед отечеством. Причем, слышал я такое восклицание от близкой родственницы, в начале 90-х ярой демократки-ельцинистки. Вот она, сила воздействия государственных СМИ! Кто там поднял руку и возвел "напраслину" на великого Путина? Отравить подлеца и отравителя орденом наградить! Вполне закономерно в такой ситуации то, что Луговой вскоре становится депутатом самой криминализированной думской партии (это раньше только у пролетариата в нашей стране была своя партия, а теперь есть и у бандосов своя - вон их пахан в желтом пиджаке какие распальцовки выдает перед телекамерами и в Думе). Сутенеры, киллеры и дилеры, объединяйтесь!

И все-таки люди не смирились, они сопротивляются! Живущая вполне по советским еще, неевропейским стандартам "шоферня" Сургутнефтегаза", не так уж равноудаленным от которого оказался и Сам, ведет непрерывную тяжбу с менеджментом. Проблема в том, что в этой компании самая жестокая в отрасли эксплуатация труда рабочих. Мятежная "Профсвобода" Александра Захаркина пытается заставить ленивых миллионеров из менеджмента "СНГ" даже не зарплату платить побольше, а условия труда сделать человеческими. Вот такого предприятия по выкачиванию всенародной нефти и газа Сам и является акционером.

И как раз на этом, профсоюзном фронте на неделе произошла потеря. Случай вопиющий и симптоматичный для периода "стабилизации": в Воронеже менты до смерти забили пожилого председателя стачкома завода имени Коминтерна, Воронежского экскаваторного, который стал городским чемпионом по забастовкам за несколько минувших лет. Поводом для избиения стала всего лишь реплика воронежца насчет того, что менты не тех ловят – а они у него документы проверяли… Так проверили, что избитый ими в отделении Виктор Андреевич Швырев едва дошел до дома, там у него отнялись руки и ноги, его госпитализировали и он умер в больнице.

Согласитесь, мы уже привыкли к подобным сообщениям. В свою очередь, избившие москвичей с улицы Маршала Бирюзова бандиты-наймиты отделались условным наказанием. Таков нынешний московский суд, поперек батьки не попрет - ведь за бандосами этими стоит не кто-нибудь, а строительная корпорация. Такова вообще вся путинская "стабилизация", в этом и только в этом сила силовиков, никакого морального авторитета нет у вертикали. Совершенно нормально для этого периода, что пьяные распоясавшиеся менты или бандиты-наймиты избивают "дорогих россиян" – других это не касается. А нечего протестовать или указывать "органам"! Мерзкая профессия не терпит критики. Ведь знают же, что защищают сволочь во власти – и сами становятся такими же. Это уже закон. И власть, и силовики, и их сторожевые псы – все "в законе".

Но если это закон, то что тогда противозаконно?

Дмитрий Черный

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter