Пикет с требованием немедленно комиссовать из армии незаконно призванного лидера оппозиционного молодежного движения "Оборона" Олега Козловского состоялся 20 января в Воронеже, сообщил корреспондентСобкор®ru.

Акция протеста прошла на площади Революции под лозунгами "Свободу Олегу Козловскому!" и "Нет призывному рабству!". В пикете приняли участие активисты "Обороны", НДС и регионального движения "Солдатские матери России". Во время акции распространялись листовки и спецвыпуск издания "Оборона". Так же в ночь с 19 на 20 января неизвестными на стены зданий были нанесены несколько надписей "Свободу Олегу Козловскому!"

Ранее сообщалось, что 20 декабря Олег Козловский был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и отправлен в военную часть 11291 Дмитровского района Московской области. В ночь на 22 декабря Козловского вывезли из воинской части 11291 в Рязанскую область в авиационную воинскую часть 12961. После того, как делом о незаконном призыве Олега Козловского занялась военная прокуратура и им был подан рапорт о необходимости его медицинского освидетельствования, он был переведен в гарнизонный госпиталь в Рязани. 29 декабря Олега перевезли из рязанского госпиталя в медсанчасть при воинской части дальней авиации 45179 в Дягилево (под Рязанью). Олег Козловский окончил военную кафедру МГУ, но был призван в армию в качестве рядового, тем самым процедура призыва была грубо нарушена. Члены "Обороны", правозащитники и многие политики уверены, что призыв Козловского в армию стал местью за его оппозиционную деятельность.

Владимир Лекс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter