Редакция газеты "Новый Петербург" заявляет о полной невиновности совладельца издания, журналиста Николая Андрущенко. Как сообщается в пресс-релизе, оказавшемся 21 января в распоряжении Собкор®ru, журналиста за его профессиональную деятельность обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса – 294 (давление на суд) и 298 ч.3 (клевета на судью, сопряженная с обвинением его в тяжком преступлении).

В Дзержинском федеральном суде Центрального района Санкт-Петербурга 22 января в 11 часов должно состояться рассмотрение ходатайства следствия о продлении еще на 2 месяца срока содержания под стражей известного журналиста и правозащитника.

Несмотря на 64-летний возраст Николая Андрущенко и его состояние здоровья 23 ноября 2007 года Дзержинский суд отправил журналиста на первые два месяца следствия за решетку. Рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Андрущенко на избрание меры пресечения по разным причинам несколько раз переносилось.

Напомним, Николай Андрущенко был арестован 24 ноября в собственной квартире. Основанием для обвинения послужили исключительно статьи Андрущенко в "Новом Петербурге", которые были написаны в 2006 году и в начале 2007 года. В этих статьях Андрущенко освещал судопроизводство по делу об убийстве студента из Конго. За несколько дней до ареста им была опубликована статья "Почему я иду на марш несогласных?" Кроме того, у Андрущенко было много публикаций о немотивированной жестокости судов при избрании меры пресечения.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter