Коллегия адвокатов Пензенской области выселена из здания, которое она занимала более 30 лет, сообщил корреспондент Собкор®ru 21 января.

Причем защитников выселили судьи. До этого адвокаты делили помещения с тремя районными судами Пензы — Железнодорожным, Ленинским и Первомайским. Такое соседство очень устраивало и адвокатов, и клиентов. Два года назад раздувшемуся судейскому аппарату стало тесно, и адвокатам предложили убраться из помещения. Начались судебные тяжбы, в которых судьи, естественно, победили адвокатов, получивших право на площадь в этом здании еще в 1974 году одновременно с судами.

Дважды составлялся административный протокол в отношении председателя коллегии адвокатов Василия Цуцаева за невыполнение решения суда. И когда возникла перспектива уголовного преследования, адвокатам пришлось срочно перебираться в бывший магазин, где нет элементарных удобств для посетителей, где сами адвокаты находятся в одном тесном помещении всяким санитарным нормам.

Местные власти предложили адвокатам помещения еще хуже – в подвале областной больницы, например, или бывшую молочную кухню на другом конце города.

Александр Преснов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter