Серия пикетов с требованием освободить из армии незаконно призванного лидера молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олега Козловского состоялась 20 января в Санкт-Петербурге. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба питерского НДСМ.

Первый заместитель председателя НДСМ Павел Смоляк заявил: " Очевидно, что Козловского похитили. Власти не желает мериться с его активной гражданской позицией. Олег участвовал во всех "Маршах несогласных", наравне с Лимоновым и Каспаровым был и остается координатором "Другой России". Мы требуем немедленного освобождения Козловского и пресечения террора со стороны государства.

Помимо "касьяновцев" в пикетах приняли участие актвисты "Обороны", "Молодежного "Яблока" и Социал-демократического союза молодежи. По сообщению пресс-службы НДСМ, акции протеста прошли в нескольких местах — на проспектах города и у станций метро.

Напомним, что 20 декабря Козловский был задержан работниками военкомата при выходе из дома, его силой доставили в воинскую часть, где, отобрав все документы, заявили о том, что он призван в армию. Олега Козловского из Измайловского военкомата отвезли на сборный пункт для призывников в Кожухово. По словам мамы Козловского, она слышала разговор между сотрудниками военкомата, в котором прозвучало, что Олега призвали по рекомендации ФСБ. Родители Козловского обратились за помощью к движению "Солдатские матери".

Олег Козловский — постоянный участник "Маршей несогласных". Движение "Оборона" входит в оппозиционную коалицию "Другая Россия".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter