В Таганском суде 21 января выступили свидетели защиты по делу о самообороне около Таганского суда, когда нацболы Роман Попков, Елена Боровская, Алексей Макаров, Назир Магомедов, Сергей Медведев, Владимир Титов и Дмитрий Елизаров отразили нападение группы активистов организации "Местные" на Эдуарда Лимонова, передает корреспондент Собкор®ru.

Также подсудимые заявили несколько ходатайств, в том числе о приобщении к делу дополнительных фотографий, интервью Алексея Радова, который занимал руководящий пост в "Молодой Гвардии Единой России", в котором он признается, что прокремлевские молодежные организации привлекают фанатов для физического устранения оппозиции. Кроме того, было заявлено ходатайство об истребовании видеозаписей камер Таганского суда, на которых виден момент нападения прокремлевской молодежи на Лимонова. Все три ходатайства были удовлетворены судом.

В качестве свидетеля на процессе выступил очевидец инцидента у Таганского суда Сергей Климов. Он сообщил о том, что пришел к зданию Таганского суда 13 апреля, чтобы поддержать Лимонова, который оспаривал ликвидацию НБП. Климов отметил, что нападения на сочувствующих демократической оппозиции происходили в течение 2006 года весьма часто. Так, представители прокремлевской молодежи хулигански набросились на оппозиционную молодежь, выходящую из горкома КПРФ. По словам свидетеля, 13 апреля у Таганского суда драку с нацболами инициировала группа агрессивно настроенных крепких молодых людей в количестве 40 человек. "Выглядели они как хулиганы", - добавил Климов.

По словам свидетеля, когда машина с Эдуардом Лимоновым подъехала к суду, молодые люди "как по команде сорвались и атаковали стоящих у суда сторонников Эдуарда Лимонова". Некоторые из них кидали в оппозиционеров бутылки, у некоторых была в руках арматура. Оппозиционеры успели вызвать милицию и попытались оказать сопротивление нападавшим, а затем, когда наряд сотрудников милиции подъехал, помогали задерживать хулиганов.

Климов акцентировал внимание суда на том, что фигурирующие в деле о драке у Таганского суда как потерпевшие изначально были задержаны сотрудниками милиции за нападение. Но спустя некоторое время, после того, как в историю вмешалась ФСБ, дело перевернули с ног на голову. "И теперь настоящие потерпевшие за решеткой", - добавил свидетель защиты. Климов упомянул также о так называемой "журналистке" Шиловой, которая свидетельствовала в суде против нацболов. По его словам, непосредственно перед нападением прокремлевской молодежи на нацболов она общалась с организатором данного действа. "Было видно, что она пришла с нападавшими", - сказал свидетель.

Кроме того, Климов в своих показаниях говорил о сотруднике ФСБ Андрее Асланове по прозвищу "Чечен", в частности по инициативе которого вместо хулиганов, устроивших драку, на скамье подсудимых оказались оборонявшиеся нацболы. Климов добавил, что этот сотрудник ФСБ угрожал ему, обещал "посадить", если тот не прекратит свою политическую деятельность.

Климов сказал и о том, что у прокремлевской молодежи, устроившей драку у суда, были явные организаторы. Об этом также заявил и другой свидетель, Алексей Волынец. Он сказал, что у сторонников Лимонова, которые оказались 13 апреля у Таганского суда, были все основания "беспокоиться за свое здоровье".

Некоторые зачинщики драки, по словам Волынца, ранее уже участвовали в подобных провокациях. Волынец также заявил о том, что ему, как и Климову, не раз поступали угрозы по телефону с требованием прекратить политическую деятельность. Такие же анонимные звонки поступали и пресс-секретарю Лимонова Александру Аверину.

Напомним, что следующее заседание состоится завтра, 22 января, а также в среду, 23 января. Адрес Таганского суда: Марксистский переулок, дом 1/32.

Ольга Малыш, Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter