Распоряжение президента Владимира Путина о закрытии офисов Британского совета опустило российско-британские отношения до уровня минусовых температур. На прошлой неделе российских сотрудников Британского совета подняли с постели и сказали им, что они работают на "нелегальную организацию" и рискуют очутиться в тюрьме, напоминает независимое американское издание WorldNetDaily.com.

МИД в Лондоне настаивает на том, что роль Британского совета состоит лишь в продвижении британской культуры и имиджа Британии за рубежом. Однако секретная служба Путина ФСБ – наследник того самого КГБ, в котором он некогда служил – обвиняет Британский совет в том, что играет роль "крыши" для британской секретной разведывательной службы MI6.

Между тем, сообщает WorldNetDaily.com, Джонатан Эванс, шеф британской службы контрразведки и безопасности MI5, разослал конфиденциальное письмо всем британским компаниям, имеющим дело с Россией, предупреждая их, что они "сейчас более чем когда-либо подвергаются риску атаки со стороны российских государственных органов, включая разведывательные службы".

Обеспокоенность MI5 и MI6 состоит в том, что ситуация может достичь кризисного уровня по мере того как Путин, названный журналом Time "Человеком года", будет передавать бразды правления после восьмилетнего пребывания в Кремле. "Его подозрительность в отношении Запада, в особенности Британии, граничит с паранойей. Она коренится в его видении возрождения величия России", говорит Эванс.

В 2007 году Путин посылал свои бомбардировщики дальнего действия на границы воздушного пространства Британии. Эти действия были расценены как попытка проверить британскую систему противовоздушной обороны. С тех пор он продолжал шуметь и грозиться в адрес Британии. Досье MI6 описывает его как "шпиона КГБ в стиле мачо, эксперта по дзюдо и духу тех времен, когда система государственной безопасности, начавшейся с ленинской ЧК в 1917 году, являлась основным веществом, продолжавшим склеивать СССР воедино", заключает издание.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter