В Таганском суде 22 января выступили свидетели защиты по делу о самообороне около Таганского суда, когда нацболы Роман Попков, Елена Боровская, Алексей Макаров, Назир Магомедов, Сергей Медведев, Владимир Титов и Дмитрий Елизаров отразили нападение группы активистов организации "Местные" на Эдуарда Лимонова. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Первым выступал свидетель происшествия Станислав Решетнев, который предоставил фотографии с места событий. На одной из них свидетели и подсудимые опознали одного из организаторов нападения на нацболов возле Таганского суда, Кудряшкина Никиту Сергеевича, предположительно являющегося сотрудником Центра "Т".

Также были предоставлены фотографии напавших на нацболов молодых людей в количестве более 30 человек, находящихся возле здания Таганского суда перед дракой. Отметим, что эти фотографии сильно отличаются от снимков, предоставленных свидетелем обвинения "журналисткой" Маргаритой Шиловой.

Между тем, прокурор не хотел приобщать эти фотографии к делу, заявив, что "неизвестно когда и где они были сделаны". Адвокат подсудимых возразил ему, заявив, что Решетнев находится под присягой и за ложные показания ему грозит уголовная ответственность. В результате фотографии Решетнева были приобщены к материалам дела.

Следующий свидетель защиты Марк Цуциев рассказал, что видел, как неизвестные молодые люди напали на нацболов возле Таганского суда. Также он рассказал, что во время нападения неизвестные ударили ему по голове.

Слова свидетелей защиты о том, что на нацболов возле здания Таганского суда напали неизвестные, подтвердил также и третий свидетель, Александр Аверин. Он рассказал, что видел из окна, как на мирно стоящих возле здания суда нацболов напала толпа молодежи, и нацболам пришлось защищаться, а затем помогать милиции ловить хулиганов. Некоторые нападавшие, по его словам, кидали в нацболов камни, бутылки и яйца.

Слушание свидетелей защиты продолжится в Таганском суде завтра, 23 января. Адрес Таганского суда: Марксистский переулок, дом 1/32.

Напомним, что 13 апреля 2006 года семеро нацболов Попков, Боровская, Макаров, Магомедов, Медведев, Титов и Елизаров отразили нападение группы активистов прокремлевской организации "Местные" возле здания Таганского суда, где проходило рассмотрение иска о нерегистрации НБП к Минюсту.

Однако спустя месяц было возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК РФ "Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия" и арестованы нацболы, которые первоначально представляли потерпевшую сторону.

Попков, Боровская, Макаров, Магомедов, Медведев, Титов и Елизаров находятся в СИЗО уже более полутора лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter