На улице Маршала Бирюзова, где члены инициативных групп митинговали против точечной застройки, задержаны около 40 активистов, передает корреспондент Собкор®ru с места событий. В том числе лиде АКМ Сергей Удальцов и директор Института "Коллективное Действие" Карин Клеман.

Как рассказала корреспонденту одна из задержанных Анна Новолодская, когда людей доставили в ОВД "Щукино", некоторым удалось сбежать через забор. Депутату Мосгордумы Сергею Митрохину удалось освободить 4 задержанных.

Группа представителей инициативных групп собралась 22 января в метро "Октябрьское поле", откуда планировалось дойти до улицы Маршала Бирюзова. Однако возле метро активистов уже ждал ОМОН и наряды милиции. Было принято решение идти дворами. После того, как активисты подошли к перекрестку напротив дома 41, оказалось, что жителей дома на другой стороне сдерживает милиция. Активистами было принято решение перекрыть дорогу и начать митинг, однако осуществить это до конца не удалось.

Между тем, движение на несколько минут остановилось. После этого около 100 сотрудников правоохранительных органов стали вытесянть людей на тротуар и бить их.

Напомним, что точечная застройка, несмотря на обещания мэра Москвы Юрия Лужкова, продолжается в некоторых районах Москвы, в том числе на улице Маршала Бирюзова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter