Задержанные 22 января во время митинга против застройки на улице Маршала Бирюзова активисты провели ночь в ОВД "Щукино", сообщает 23 января корреспондент Собкор®ru, находящийся в ОВД.

В общей сложности было задержано около 25 человек. После того, как отпустили несовершеннолетних и иностранцев, осталось восемь задержанных: Дмитрий Слугин, Илья Савельев, Алексей Долгалев, Сергей Удальцов, Артем Лавринович, Михаил Боярский, Евгений Кузнецов, Вячеслав Пахомов. Все они обвиняются по статье 20.18 КоАП (блокирование транспортных коммуникаций), ожидается, что их повезут в Хорошевский суд. По словам активистов, их задержали, когда они находились во дворе дома, так что формально им ничего предъявить не могут.

В ОВД с задержанными обращаются вполне корректно, лидеру НДСМ Юлии Малышевой удалось передать для них еду. В 8.45 мск милиция начала составлять протоколы. Время и дату их подписания задержанным поставить не дали.

Все активисты написали заявления о том, что они не согласны с протоколами, в которых причиной задержания указывается перекрытие дороги, тогда как их остановили для проверки документов. В заявлениях задержанные просят возбудить уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов, так как в действиях активистов не было состава правонарушения, а при задержании многих избивали.

Напомним, активисты были задержаны 22 января на улице Маршала Бирюзова во время митинга членов инициативных групп против точечной застройки. Группа представителей инициативных групп собралась в метро "Октябрьское поле", откуда планировалось дойти до места проведения митинга. Однако возле метро активистов уже ждал ОМОН и наряды милиции. Было принято решение идти дворами. После того, как активисты подошли к перекрестку напротив дома 41, оказалось, что жителей дома на другой стороне сдерживает милиция. Активистами было принято решение перекрыть дорогу и начать митинг, однако осуществить это до конца не удалось.

Лариса Верчинова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter