Суд о признании незаконными планов вырубки около тысячи гектаров леса в Химкинском районе Подмосковной области, намеченный на 22 января, был перенесен. Об этом Собкор®ru сообщила активистка движения в защиту Химкинского леса Евгения Черикова.

Она рассказала, что заседание перенесено из-за накладок в работе суда. При этом почему то ответчиков — представителей Минтранса и подмосковного губернатора Бориса Громова — сотрудники суда предупредили об отмене заседания, а жителей Химок, борющихся против вырубки деревьев, нет.

Заседание перенесено на февраль. Точная дата неизвестна. "Мы не собираемся опускать руки, - заявила Евгения Черикова, - и даже расширяем "фронт борьбы". Готовимся подавать в суд на главу Химкинского района Владимира Стребольченко".

В 2008 году по постановлению губернатора Громова Химкинский лес должен быть вырублен на 90 процентов. На его месте предполагается провести автомагистраль Москва – Санкт-Петербург, а кроме того, по 3 километра в каждую сторону отводится под капитальное строительство.

По жителей, существовал проект автомагистрали по подмосковным полям, не затрагивающий лес вообще. На вопрос, почему он не был принят к исполнению, химкинская администрация ответила защитникам леса, по их утверждению, так: все эти поля скуплены частным инвестором – Еленой Батуриной, которая категорически отказалась идти на какие-либо переговоры.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter