Пикет протеста против убийства рабочего активиста Виктора Швырева и социально-экономической политики власти продолжился 23 января в Воронеже, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Участники акции протеста, организованной КПРФ, заявили о фальсификации последних выборов в Госдуму и потребовали беспристрастного расследования гибели рабочего активиста Виктора Швырева.

Виктор Андреевич Швырев, председатель стачкома воронежского экскаваторного завода имени Коминтерна, был жестко избит 9 декабря. Он обвинил в расправе сотрудников Коминтерновского РОВД города Воронежа. После этого он был госпитализирован в городскую больницу скорой медицинской помощи, где в последствии и скончался. Его похороны состоялись 12 января. Ему было 70 лет.

Швырев стал известен в 2006 году, когда стал инициатором митингов и голодовок рабочих экскаваторного завода, которые требовали погасить задолженности по зарплате и выступали против прихода недобросовестного, по их мнению, инвестора. Тогда трудовой коллектив предприятия, находящегося в процедуре банкротства, не допустил его окончательного разорения. После событий зимы—весны 2006 года заводчане стали называть Виктора Швырева "народным директором".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter