Свидетели по делу о драки у Таганского суда заявляют, что вместо нацболов на скамье подсудимых должны сидеть активисты движения "Местные". Об этом свидетели защиты единогласно заявили на заседании суда 23 января, сообщает корреспондент Собкор®ru.

23 января, на процессе выступали свидетели защиты. Очевидец инцидента у Таганского суда 13 апреля Николай Медведев в очередной раз подтвердил, что нападение было организовано одним из прокремлевских молодежных организаций, а нацболы вынуждены были защищаться . Он рассказал, что 13 апреля пришел к зданию Таганского суда, что бы поддержать Эдуарда Лимонова, который судился тогда с Федеральной регистрационной службой. Недалеко от входа в суд он увидел толпу агрессивно настроенных молодых людей, около 40 человек. Так как незадолго до этого похожие молодые люди совершили нападение на оппозиционную молодежь у Горкома КПРФ, то у него возникли подозрения, что подобное готовится и на этот раз.

Свидетель отметил, что 13 апреля прокремлевскую молодежь у Таганского суда явно курировали три организатора. Они раздавали инструкции, что-то объясняли. Когда машина с Эдуардом Лимоновым подъехала к суду, и лидер нацболов вышел, хулиганы рванули в сторону нацболов, полетели камни и бутылки. Наученные горьким опытом, пережившие многочисленные подобные нападения нацболы успели вызвать милицию еще заранее. До приезда милиции они оборонялись. Всего сторонников Лимонова было 15 человек, среди которых было много девушек.

Очевидец сказал, что нацболы никого из хулиганских побуждений не избивали, лишь защищали свое здоровье и жизнь. Медведев отметил, что во многочисленных нападениях сторонников Лимонова в разное время были замешаны активисты самых разных прокремлевских организаций, таких как "Наши", "Россия молодая", "Местные". В ряде случаев активисты этих организаций были задержаны милицией, однако потом отпущены без последствий. До сих пор никто из нападавших на нацболов не понес никакой ответственности. Один из адвокатов обвиняемых напомнил суду, что один так называемый потерпевший по таганскому делу и "журналистка" Шилова на одном из предыдущих заседаний сознались в своей причастности к движению "Местные".

Во время процесса подсудимая Елена Боровская заявила устное ходатайство об истребовании протокола судебного заседания по иску Эдуарда Лимонова к Федеральной регистрационной службе. Адвокат поддержал это ходатайство и сказал, что оно проиллюстрирует ситуацию 13 апреля. Суд удовлетворил это ходатайство. Между тем второе ходатайство о приобщении к делу ряда публикаций из СМИ, которые касались движения "Местные" суд отклонил. Судья мотивировала свое решение тем, что получила от выступивших свидетелей достаточное количество сведений об облике организации "Местные".

Следующее заседания по делу о драке у Таганского суда были назначены на 5,6,8 февраля. В эти три дня должны будут выступить сами обвиняемые.

Между тем подсудимая Елена Боровская попросила передать ей в СИЗО лекарства, которые ей требуется постоянно принимать из-за серьезной болезни.

13 апреля 2006 года семеро нацболов Попков, Боровская, Макаров, Магомедов, Медведев, Титов и Елизаров отразили нападение группы активистов прокремлевской организации "Местные" возле здания Таганского суда, где проходило рассмотрение иска о нерегистрации НБП к Минюсту. Однако спустя месяц было возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК РФ "Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия" и арестованы нацболы, которые первоначально представляли потерпевшую сторону. Попков, Боровская, Макаров, Магомедов, Медведев, Титов и Елизаров находятся в СИЗО уже более полутора лет.

Ольга Малыш, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter